БЕЗОПАСНОСТЬ
14:00 / 30 августа 2021

Спасатель международного класса поделился с северянами ценными советами о том, как не потеряться в лесу

Интервью на актуальную тему с Михаилом Напольских
опубликовано на сайте региональной диспетчерской службы Архангельской области.

Региональная диспетчерская служба Архангельской области.

Пропажа людей в лесах, пожалуй, основная проблема, с которой сталкиваются спасатели на сегодня. О том, кто пропадает, каковы основные сценарии происшествия и поисковых работ, кто и как работает, чтобы вывести людей к дому, что брать с собой в лес и как может помочь в лесу смартфон - об этих и других темах рассказывает спасатель международного класса, руководитель Службы спасения Архангельской области им. И.А. Поливаного Михаил Напольских.

- Михаил Львович, как бы Вы оценили количество пропадающих в лесах нашей области людей на сегодняшний день? Много ли это для нашего региона?

- В этом году у нас больше заявок на поисковые работы, чем в прошлом. Это прежде всего связано с тем, что лето оказалось очень урожайным на ягоды и грибы. Лес стал привлекательным. Уже больше 40 выездов на поисковые работы. Больше десяти человек обнаружены живыми, десять человек - погибшими. Больше десяти человек числятся без вести пропавшими.

- Можно ли сказать, какая возрастная группа чаще всего в зоне риска? Кого не могут найти? Понятно, что если человек, к примеру, плутает больше десяти дней, то шансы найти его живым уже резко падают.

 - Основной контингент пропавших - это пожилые люди, которые ходят в лес по своему старому опыту. Кто-то теряет знакомые ориентиры и начинает плутать, кто-то имеет проблемы со здоровьем. Больше всего заявок на поисковые работы на лиц старше 60 лет. Если говорить об опасностях природной среды, по статистике, опасные ситуации связаны прежде всего с акваториями. Люди просто не рассчитывают свои силы. Используют лодки, не приспособленные к плаванию в выбранных условиях, допускают перегруз, выходят на воду без спасжилета. Буквально на днях человек утонул, просто переходя через протоку. Скорее всего, оступился, попал в яму и, не умея плавать, утонул. Рядом была супруга, она ничего не смогла в такой ситуации сделать.

- Если продолжать тему, то стоит вспомнить недавний случай, когда человек занимался сбором брёвен на реке, используя маленькую надувную лодку, без спасжилета... Перевернулся - и подверг свою жизнь смертельной опасности. Но давайте всё-таки вернёмся в лес.

- Что касается леса, то люди теряют навыки ориентирования, рассчитывая на то, что ходят в этот район постоянно и хорошо его знают. Но у нас как раз зафиксировано много случаев, когда человек неоднократно бывал в определённом месте, буквально с детства ходил в одни и те же места - но тем не менее терялся. Чаще всего люди ходят по стандартным для себя маршрутам, и если попадают в нестандартную для себя обстановку, то дальше действуют в зависимости от своей психологии. Кто-то относится к факту потери знакомых ориентиров спокойно, просто сосредотачивается и чаще всего наша служба об этом даже не узнаёт. А если человек выбирает для себя неверный путь движения, в непонятную для себя сторону - то возникают проблемы. У нас не так много линейных ориентиров, инфраструктура развита довольно слабо, поэтому даже в окрестностях Архангельска можно идти по лесу достаточно долго, прежде чем выйдешь на какую-то дорогу или просеку. Человек, прежде чем идти в лес, должен быть готовым к тому, что заблудится. Я сколько уже лет в лес хожу - но и то бывают случаи, когда сам теряю ориентировку.

- Вы, спасатель с огромным стажем, будучи старым поисковиком, проведшим сам массу поисковых работ в лесу, способны заблудиться?!

- Я на сто процентов могу сказать: даже я могу заблудиться. Но при этом я знаю, что мне делать.

Даже в смартфоне есть компас!

- И какие же уроки из своей огромной практики для леса извлёк Михаил Напольских, интересно знать? Давайте об этом поподробнее. Что будете делать, если потеряетесь? Какую тактику-стратегию выберете?

- Тактик существует много. Всё зависит от того, что человек с собой имеет, к чему готов, что он умеет делать. Самая распространённая практика - иметь с собой компас. И уметь пользоваться им, чтобы не кружить по лесу, а выходить по выбранному направлению на линейный ориентир.

- Да, мы много раз об этом с Вами говорили. Человек попадает в лес не из ниоткуда, а с вполне определённого ж/д полустанка, шоссе, грунтовой дороги... Это и есть те линейные ориентиры, на которые нужно нацеливаться. Другое дело, что бывает так, что человек вспоминает о компасе лишь тогда, когда уже понял, что заблудился в лесу. А если не знаешь, с какой стороны в лес заходил - тут и компас оказывается бесполезным. Многие люди забыли программу природоведения начальных классов, где об этом и говорится, как ориентироваться при помощи компаса.

- Совершенно верно. Начинаем пользоваться компасом в том момент, когда вышли из своего автомобиля, сошли на ж/д станции. На рельсах, кстати, компас сильно грешит, отойдите от путей метров на 20 - и уже определитесь, в каком направлении будете выходить из леса. Пошли на север - выходим на юг, пошли на запад - выходим на восток. Причём не нужно бояться ошибки в 20-30 градусов, это совершенно не критично. Азимут до градуса запоминать не нужно. Вы всё равно выйдете на свой линейный ориентир и доберётесь по нему в нужную точку - на станцию или к автомобилю. Это самое элементарное решение, которое не составляет труда для использования.

- Компас хорошо, но он есть не у каждого. Сейчас гораздо чаще у человека при себе всегда имеется смартфон. А он имеет в себе зашитые программы, тот же компас. Это очень хорошие приложения, которые даже без интернета, по GPS-локации дают точные координаты местонахождения человека, его широту и долготу.

- Да, практически все смартфоны сегодня оборудованы GPS-модулем, и пользоваться этим необходимо. Давайте мы особо эту тему - использование смартфона для ориентирования затронем. Сейчас напомню, без чего в лес просто нельзя идти.

- Без огня, без спичек?..

- Стандартный набор: компас, нож, средство для разведения огня, желательно в непромокаемой упаковке, если это спички, ну и воду, если собрались идти на безводную территорию, да ещё в жаркий день. Небольшое количество продуктов. Если прогноз неблагоприятный - то какую-то непромокаемую одежду от дождя. Аптечку. Я, например, недавно убедился, что совсем не зря постоянно с собой ношу маленькую аптечку, она буквально весит 100 грамм. Меня укусила щука - сам не ожидал, и наличие аптечки мне сильно помогло. Как раз очень пригодился бинт.

- Давайте на аптечке остановимся подробнее. Понятно, что её можно раздуть до невероятных размеров, но порекомендуйте разумный и достаточный минимум.

- Самое главное, возьмите в неё те медикаменты, которые употребляете постоянно. Если у Вас есть хронические заболевания, сердце, диабет, давление - то вот это как раз та категория, которых мы разыскиваем чаще других. Эти медикаменты нужны вам в обязательном порядке, даже если вы заходите в лес, допустим, на час-другой. Перевязочные средства, пару бинтов. Лейкопластырь. Сейчас есть очень удобные липкие бинты - очень рекомендую. Какое-то обеззараживающее средство - йод, зелёнка, перекись водорода, иное - на ваше усмотрение, чтобы обработать края раны. Если собираетесь не на один день - то рекомендую жаропонижающее средство, обезболивающее, средство от диареи и, на случай отравления, активированный уголь. Весь этот набор весит около 150 грамм.

Зажигалки, спички, мох и котелок

- Прекрасно. Теперь по средствам добычи огня. Сейчас часто в в туристических отделах продают различные кресала. Насколько они хороши в использовании? Есть смысл человеку играть в выживальщика с этими средствами?

- Кресало - хорошая вещь. Его практически невозможно сломать, хотя можно потерять. Даёт искру даже если намокло -достаточно вытереть. Работает в любую погоду. Но прежде чем брать с собой, надо потренироваться. Это штука надёжная, но она очень специфическая, на любителя. Как Вы правильно сказали, для тех, кто хочет поиграть в выживальщика. Вообще-то лучше всего зажигалки разного вида. Я, например, ношу с собой обычно три зажигалки. У кремниевых зажигалок с колёсиком есть минус, если чиркнешь сырым пальцем - и она уже не даст искры. Пьезозажигалки для наших условий очень хороши, они лишь отказывают в горах на высотах от 3 тыс. метров над уровнем моря - у нас нет таких условий. Любая зажигалка может сломаться, поэтому необходимо брать собой две хотя бы. Теперь спички. Если человек опытный - то он хорошо знает, как спичками развести костёр. Для тех, у кого опыта поменьше, есть ветровые спички, которыми очень удобно разжигать костёр в дождь, на ветру, в сложных условиях.

- А у Вас было в спасательной практике такое, что человек брал с собой спички, зажигалку, но неправильно ими пользовался и в итоге оказывался без костра? Напомню, недавно был случай, когда подросток заблудился в лесу, при нём была зажигалка, и он пытался развести костёр, поджигая ствол сосны. В итоге жёг зажигалку так долго, что она начала плавиться в его руке, и он её бросил, остался вовсе без огня. Не умел развести костёр. Там закончилось всё благополучно, но тем не менее. На Вашей практике что-то подобное было?

- Сталкивались, конечно. Особенно когда пытаются развести костёр на снегу. Бесполезно это делать. Костёр прожигает под собой снег, растапливает и тухнет в луже. Сначала нужно выкопать яму под костёр до земли. Если человек идёт в лес - он должен уметь развести костёр. Есть много видов костров, смотрите в интернете - это очень широко представленная информация. Должна быть растопка - в лесу её всегда можно найти.

- А если человек неопытный?

- Ну, что я могу сказать? - Надо тренироваться и ходить в лес с тем, кто умеет это делать, кто может научить. В северном лесу всегда костёр можно развести. Стоячий сухостой хвойных деревьев всегда сухой, тут чтобы обогреться - даже и топора не нужно, всё можно наломать вручную, нащипать смолистых щепок при помощи ножа.

- Очень важный вопрос выживания - чем можно себя в лесу накормить. А вот такая вещь, как котелочек, что скажете? Вроде вес, но если говорить о лёгком туристическом котелке - то в него можно удобно сложить как раз и нож, и аптечку, и спички, и даже берестинку положить... Есть котелочек - мы в нём можем сварить в себе грибовницу. Или туда же положить простую закидушку, и поймать в озере рыбку.

- День-два и даже больше в лесу без пищи - совершенно некритично. Ягод много. Сыроежка - само название за себя говорит. На костре можно что-то на сучке поджарить - варианты есть. С грибами всё же нужно быть осторожнее, не все их можно есть без долгой тепловой обработки. Подножный корм прокормит. Я бы порекомендовал всё-таки уметь напоить себя - это всё же актуальнее. Прокипятить в котелочке - и любую воду можно пить. И ещё рекомендация. Например, можно взять пучок сфагнового мха, типичный болотный мох, на котором растёт клюква - и выжать его. Мутная болотная водица будет совершенно безопасной для питья, ведь сфагнум обладает антисептическим действием, под ним не живут бактерии. Эта вода считается безопасной. В войну его использовали в качестве перевязочного материала.

Смартфоны и навигаторы

- Давайте вернёмся к вопросу использования в лесу гаджетов. Сейчас люди поголовно пользуются смартфонами, и даже пожилые люди их освоили. Я бы хотел обратить внимание на то, что сейчас в каждом смартфоне уже по умолчанию зашито много хороших программ, но люди не умеют этим пользоваться. Как можно современному человеку, используя смартфон, быть более подготовленным к лесу?

- У смартфона просто гигантские возможности. Его очень эффективно можно использовать при ориентировании. Единственная проблема - это подготовленность человека. Т.е. зайдя в лес, туда, где не ловит интернет и даже сотовая связь, пытаться разобраться, как же получить помощь от смартфона и выбраться с его помощью, уже поздно. Один из самых лучших способов для большинства пользователей - это закачать себе в смартфон программу-навигатор. Их очень много в открытом доступе, причём бесплатных. Я, например, пользуюсь программой OruxMaps, куда можно закачать спутниковые фотографии. Многие программы такими функциями обладают.

- Давайте спрошу с точки зрения обывателя. Я приехал в лес на автомобиле. Я хочу выйдя из автомобиля и захлопнув дверь, забить в смартфон точку нахождения автомобиля и уже спокойно ходить по лесу. Чтобы потом просто выйти на эту заданную точку. Есть такое?

- Эти программы для смартфонов всё это позволяют. Все, даже самые дешёвые походные навигаторы имеют эту функцию.

- А автомобильные навигаторы? Сейчас многие автомобили оборудованы таким устройством.

- Всё зависит от встроенного аккумулятора. Нужно рассчитывать на возможность автомобильного навигатора, учитывая эту особенность. Но по автомобильному навигатору тоже можно забить в память путевую точку у своей машины. Это самая основная функция, которой человеку стоит овладеть. Даже если нет сигнала сотовой связи, навигаторы и программы-навигаторы для смартфонов работают в лесу на основе спутниковых сигналов без каких-либо проблем, и даже если возникают трудности с сигналом в очень густом высоком лесу — достаточно выйти на полянку, открытое место, чтобы восстановить позицию. Есть всего две проблемы - у девайса может сесть аккумулятор либо смартфон-навигатор можно случайно потерять, разбить, или, например, замочить, утопить. Я для лёгкого ориентирования с собой обычно ношу планшет, но на случай всегда беру и компас. Он лёгкий и ничего не весит. Так что если у меня по какой-то причине планшет выйдет из строя - я всё равно найду возможность выбраться из леса.

- И если у нас вдруг что-то не получается, у нас есть возможность дозвониться до номера 112.

- Верно. Много заблудившихся выводится из леса нашей службой при помощи телефонного ориентирования. Пусть и не очень точно, но оператор Системы -112 получает уже определённую геолокацию нахождения человека. При звонке на систему-112 на базовой станции сотовой связи включается режим увеличения мощности передаваемого сигнала. Соответственно качество связи и её дальность увеличиваются. Ну и третий плюс: без денег этот звонок проходит, без сим-карты. В Архангельской области оператор Системы-112 сразу коммутирует абонента с нашей службой, и наш специалист консультирует, определяет, где он находится, как ему выйти на ближайшую дорогу. Есть несколько схем вывода людей в зависимости от их телефонов, их собственных возможностей. Даже если человек совсем плохо ориентируется в своём телефоне - найдём вариант, как помочь. Как правило, стараемся ориентировать относительно солнца и консультируем, как идти. Если солнца нет, то используем другие рекомендации. Сама инструкция по выводу из леса у нас очень большая, методов много.

«Не ходите в лес поодиночке»

- Дайте несколько советов для наших лесников, путешественников. На что в своём смартфоне нужно обратить внимание?

- Сложно рекомендовать что-то конкретное. Это зависит от желания человека. Самый надёжный способ - это закачать программу-навигатор и научиться ею пользоваться. Хотя бы в городе, на даче. Научиться выходить на заданную точку. Освоить программу в комфортных для себя условиях. Ознакомиться с возможностями компаса. Научиться делать его калибровку. Впрочем, программы в смартфонах так устроены, что они сами предлагают алгоритмы-подсказки, и там всё довольно доступно и понятно. Но помните, что в смартфоне компас хорошо ест заряд аккумулятора. Научитесь пользоваться встроенными картами. Чаще всего по этой программе, которая есть в каждом смартфоне, наши операторы дистанционно помогают людям установить своё местоположение. Часто в смартфоне можно выбрать установку типа «быть видимым для друзей», заранее сделать некоторые настройки и родственник или наш сотрудник сможет получить данные даже без участия человека. Если человек заранее подготовился, чтобы уметь найти свою точку нахождения - то это очень удобно. Просто многие люди не желают, чтобы кто-то знал их местонахождение...

- Да, а ещё ведь есть масса семейных программ типа «Где мой ребёнок», позволяющих отслеживать местонахождение человека.

- Я примерно об этом и говорю. Это актуально, например, для пожилых людей, которым трудно разбираться в своих устройствах, но родственники при таких установках на смартфоне родственника всегда могут знать, где они находятся. Главное, чтобы программа была «заточена» по GPS, а не под сотовую связь. Иногда по вышкам сотовой связи погрешность местонахождения человека составляет несколько километров, это очень много. GPS даёт гораздо более точное местонахождение.

- А природные признаки?

- Природными признаками нужно уметь пользоваться. Это уровень не новичка. Рассказывать и давать рекомендации по муравейникам, лишайникам и пр. мы не станем.

- А если идти вниз по течению реки - всё равно каждая река выведет к более широкой реке, к населённому пункту. Другое дело, что наши северные реки по берегам крайне труднопроходимы...

- Вы правы. Единственный плюс такого ориентирования - это возможность наткнуться на рыбацкую избу, какое-то укрытие. Но идти по нашим рекам - это крайний вариант. Идти по непролазным кустарникам, мхам, кочкам, петлять - это может занять просто дни и выведет в конце концов либо к более крупной реке, либо на берег моря. Но лучше пользоваться другими средствами ориентирования. Выход вниз по реке я бы назвал самым крайним вариантом.

- И в завершение беседы. Лучше, наверное, ходить в лес не поодиночке?

- Огромное количество людей ходят в лес по одному. Естественно, при этом безопасность гораздо ниже, чем когда идёт группа - а это хотя бы два человека. Что случится, какие проблемы - товарищ может и помочь, и на помощь позвать. Но особенно пенсионеры любят ходить по одному. Людям, которые имеют хронические заболевания, категорически не рекомендую ходить поодиночке. Компанией можно выйти из любой ситуации. Например, во времена СССР в альпинизме за выход одному на гору лишали спортивных званий. Понятно, что лес - не горы, но опасности тем не менее существуют. Городскому жителю в лес поодиночке лучше не ходить.

Беседовал Дмитрий ЧИСТЯКОВ.

Похожие материалы


Правопорядок


Недвижимость


НКО


Облсобрание

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.