ОБЩЕСТВО
17:51 / 10 августа 2021

Александр Цыбульский провел прием граждан в Онеге

В рамках рабочей поездки в Онежский район губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел в администрации районного центра прием граждан по обращениям, поступившим в адрес главы региона и областного правительства.

Половина вопросов, которые поднимались в ходе встречи губернатора с жителями Онежского района, касалась жилищно-коммунальной сферы. Одной из первых к Александру Цыбульскому обратилась Елена Ермолина, обеспокоенная отсутствием воды в поселке Шомокша.

— Я долгое время проживала в Шомокше, у меня там остались родные и близкие, и во время моего последнего визита в поселке не было воды. Местные жители жаловались на отсутствие подачи воды в водозаборные колонки. Хотелось бы узнать, когда эта проблема будет решена, – поинтересовалась Елена Ермолина.

Администрации Онежского района из областного бюджета уже направлено 1,63 млн рублей для проведения ремонтных работ на водопроводе с установкой водоразборных колонок в поселке Шомокша.

— В этом году до 15 октября будет проложен новый трубопровод, который даст возможность пользоваться водой, но пока со старого водозабора. В рамках программы «Чистая вода» мы выделили средства, на которые в следующем году будут проведены проектные работы, а в 2023 году заменят водозабор, – сообщил Александр Цыбульский.

Вместе с этим для улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению, в региональную программу «Чистая вода» включены мероприятия по строительству и подключению водоочистной станции, а также по реконструкции водонасосных сооружений и существующей системы водопроводных сетей в поселке Шомокша.

Однако жителей Онежского района волнует не только коммунальная, но и спортивная инфраструктура. С просьбой о строительстве стадиона в районном центре для подготовки легкоатлетов и занятий игровыми видами спорта к главе региона обратился руководитель спортивной общественной организации «Федерация легкой атлетики Онежского района» Николай Бабиков.

— У нас спортом – в том числе футболом, легкой атлетикой – занимается много людей, и нам бы хотелось, чтобы в Онеге был хороший стадион с беговыми дорожками на 400 метров, – сказал Николай Бабиков.

Возведение физкультурно оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) возможно с привлечением средств федерального проекта «Спорт – норма жизни». В данном случае из федерального и областного бюджетов предоставляется субсидия на приобретение спортивно-технологического оборудования, в состав которого входит в том числе искусственное покрытие для беговых дорожек и спортивных площадок.

— Если будет возможность, давайте этот ФОК открытого типа в следующем году поставим. Тем более что у нас есть серьезные планы по благоустройству Онеги, что существенным образом позволит изменить облик города. В Онежском районе спортивное звено было довольно мощным, поэтому я предлагаю установить стандартный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на 200 метров, а при необходимости его расширять. А администрацию района я попрошу разработать проектную документацию и предусмотреть средства на следующий год на обустройство площадки – это ваша ответственность, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Муниципалитеты, которым будет предоставлена субсидия на приобретение оборудования, определяются по результатам конкурсного отбора. В 2020 году финансовая поддержка была предоставлена администрации Архангельска для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории средней школы №17, а в 2021 году – Пинежскому району для создания ФОКОТ на территории школы №117 в поселке Пинега. Следующий конкурс на предоставление субсидий состоится ориентировочно в январе 2022 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Правопорядок


Происшествия


Прокуратура


ПФР

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.