БИЗНЕС
15:40 / 02 августа 2021

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных в ТОСЭР «Онега», в течение первых пяти лет ставка налога будет составлять один процент, в последующие пять лет – три процента.

Основные усилия комитет, как и в предыдущем парламентском сезоне, сосредоточил на поддержке малого и среднего бизнеса, на совершенствовании налогового законодательства и бюджетном процессе в интересах стабильного социально-экономического развития региона.

– В текущем году, как и в предыдущем финансовом периоде, мы оказываем беспрецедентные меры поддержки малому и среднему предпринимательству. Речь идет о снижении налоговых ставок и переходе на новую систему налогообложения, – рассказал заместитель председателя комитета областного Собрания по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Михаил Кисляков.

В частности парламентарии внесли изменения в отдельные областные законы в сфере налогов, направленные на установление для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития пониженных налоговых ставок по налогам.

На данный момент в Архангельской области действует одна территория опережающего социально-экономического развития – ТОСЭР «Онега». Для увеличения привлекательности ТОСЭР принятым законом установлен ряд новых налоговых льгот для потенциальных резидентов. Законом снижены ставки по единому сельскохозяйственному налогу и по упрощенной системе налогообложения. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных в ТОСЭР «Онега», в течение первых пяти лет ставка налога будет составлять один процент, в последующие пять лет – три процента.

Председателя бюджетного комитета Сергей Моисеев отметил, что в регионе необходимо создавать благоприятные условия для привлечения инвесторов. На реализацию этой задачи направлен законопроект о предоставлении льготной ставки по налогу на прибыль участникам региональных инвестиционных проектов (РИП). Документ, внесенный на рассмотрение губернатором Архангельской области, был принят в первом чтении на июньской сессии областного Собрания.

– В настоящее время одним из основных инструментов поддержки инвестиционной деятельности являются льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций, а также инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Такие преференции могут получить проекты, включенные в перечень приоритетных инвестиционных проектов, – сообщил Сергей Моисеев.

Согласно законопроекту, для участников РИП предусмотрена пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль, зачисляемая в областной бюджет.

На минувшей сессии в первом чтении также был одобрен законопроект о налоговых льготах предпринимателям, которые занимаются сбором, обработкой и утилизацией отходов и переработкой вторичного сырья и работают по упрощенной системе налогообложения. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка составит 1 процент, если доходы, уменьшенные на величину расходов, то 5 процентов. В законопроекте также прописаны условия, при которых применяются пониженные налоговые ставки.

Сразу в двух чтениях на последней перед парламентскими каникулами сессии депутаты рассмотрели законопроект, вносящий изменения в статью 2 областного закона «О налоге на имущество организаций». Он устанавливает пониженную налоговую ставку по налогу на имущество для организаций, применяющих специальные налоговые режимы и осуществляющих деятельность в домах быта и комплексных приемных пунктах, для которых налог на имущество взимается с кадастровой стоимости. Реализация законопроекта позволит скорректировать основания применения пониженных налоговых ставок применительно к организациям-собственникам зданий для оказания бытовых услуг, которые привлекают к осуществлению экономической деятельности арендаторов. Это поможет улучшить их положение.

В 2021 году были приняты изменения областного законодательства, которые позволят самозанятым гражданам, применяющим налог на профессиональный доход и ведущим деятельность на территории Архангельской области, получать такие же меры господдержки, как малый и средний бизнес.

С 1 января 2021 года вступили в силу положения областного закона, предоставляющего региональные налоговые льготы для резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Согласно документу организациям и индивидуальным предпринимателям, получившим статус резидента Арктической зоны и осуществляющим деятельность на территориях Архангельской области, отнесенных к Арктической зоне, предоставляются льготы по налогу на прибыль организаций, по налогу на имущество организаций и пониженные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения.

– В предстоящем парламентском сезоне комитет намерен продолжить работу по совершенствованию законодательства, направленного на поддержку резидентов Арктической зоны, – отметил Сергей Моисеев.

Депутаты работали и над внесением изменений в главный финансовый документ области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Благодаря перераспределению бюджета, в текущем году дополнительные средства будут направлены на закупку лекарств для отдельных льготных категорий граждан, в том числе для лечения орфанных заболеваний, на расходы по хранению и доставке вакцин от коронавирусной инфекции, на оснащение оборудованием нового здания Виноградовской ЦРБ и на капитальный ремонт инженерных систем Архангельской областной клинической больницы.

Архангельское областное Собрание депутатов


Госуслуги


ЖКХ


Законотворчество


Городское

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.