ОБЩЕСТВО
11:00 / 28 июля 2021

Количество налоговых проверок в отношении предпринимателей Поморья снизилось в пять раз

Предприниматели региона узнали об изменениях законодательства, результатах проверок надзорных органов, а также актуальную информацию по вакцинированию на ежеквартальном «Едином дне отчетности» контрольно-надзорных органов, который организует аппарат уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав бизнеса.

По сообщению пресс-службы уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей, прямой эфир бизнес-уполномоченного Ивана Кулявцева и надзорных органов собрал более 3,5 тысячи просмотров. Трансляция события велась на сайте правительства и в сообществе агентства регионального развития в соцсети.

Представители надзорных органов – УФНС, МЧС, УФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, инспекции труда и прокуратуры – рассказали о новых условиях работы и ответили на вопросы предпринимателей.

Уполномоченный сделал акцент на федеральном законе от 31 июля 2020 года №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Закон вступил в силу с 1 июля и закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным.

Риск-ориентированный подход позволил кратно снизить количество налоговых проверок. В 2021 году на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа запланировано проведение около 60 проверок – это почти в пять раз меньше, чем в 2014 году, когда было проведено 318 таких мероприятий.

Как рассказал врио заместителя руководителя УФНС России по Архангельской области и НАО Максим Шахов, при отборе налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок используются 12 критериев риска, среди них: налоговая нагрузка ниже среднего уровня по виду экономической деятельности; высокий удельный вес вычетов по НДС (более 89%); отражение в бухгалтерской и налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких периодов и другие.

— Настоятельно рекомендуем бизнесу не игнорировать поступающие от налоговых инспекций уведомления о наличии налоговых рисков, а представлять по ним пояснения, и желательно это делать с приложением подтверждающих документов, – обратился к предпринимателям Максим Шахов. – В ходе анализа поступивших документов инспекция может отложить или отменить выездную налоговую проверку, что позволит сократить временные и трудовые затраты сторон.

Бизнес-уполномоченный Иван Кулявцев отметил, что от предпринимателей Архангельской области поступает много вопросов о порядке исполнения постановления главного государственного санитарного врача по Архангельской области от 13 июля 2021 года № 8, устанавливающего категории лиц, подлежащих обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

На эту тему пояснения дал начальник отдела административно-правовой работы, кадров и государственной службы Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Александр Рябков.

Было отмечено, что работодатель не вправе принудить сотрудника к вакцинации. В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане имеют право на отказ от профилактической прививки. Но отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

В то же время, если работодатель не отстранил от работы сотрудника, в отношении которого предусмотрено обязательное проведение профилактических прививок, это может быть расценено как невыполнение постановления должностного лица, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и повлечь за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подробные ответы Управления Роспотребнадзора по Архангельской области на вопросы бизнеса опубликованы на сайте ведомства.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Никифоров отметил, что количество пожаров на объектах предпринимательской деятельности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 30%, при этом на 30% снизился причиненный ущерб. Основное количество пожаров произошло на объектах лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также на объектах торговли.

— По итогам первого полугодия органами государственного пожарного надзора проведено свыше 1170 проверок, по результатам которых выявлено почти три тысячи нарушений требований пожарной безопасности, – рассказал Михаил Никифоров. – Назначено 794 административных наказания, из которых в 69% вынесено наказание в виде предупреждения, в оставшихся случаях – в виде административных штрафов на сумму чуть более двух с половиной миллионов рублей.

С материалами также можно ознакомиться на сайте бизнес-уполномоченного.

Следующий «Единый день отчетности» состоится 24 ноября 2021 года.

 

Похожие материалы


Земляки


Край родной


Культура


Молодежь

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.