ОБРАЗОВАНИЕ
16:40 / 14 июня 2021

Точка роста

В средней школе №1 г. Онеги в будущем учебном году (2021-2022гг) начнут работу классы углублённого изучения отдельных предметов, так называемые предпрофильные.

Как рассказала директор школы Любовь Машова, пятиклассникам предлагается уклон в сторону царицы наук математики, а шестиклассники могут основательнее изучить биологию.

Математика

Если ребёнок окончил начальную школу с хорошим общим баллом, в частности справлялся с математикой и проявлял к ней интерес, то этот класс для него. Помимо базовой общеобразовательной программы дети здесь будут углубленно изучать математику (дополнительные два часа в неделю), а также начнут осваивать информатику раньше других (сегодня в обычном пятом классе школьники ещё не изучают информатику).

Родитель может усомниться: пятиклассник – все ещё ребёнок, какое тут углубление в математику и информатику? Важно отметить, что часть урока будет построена на игровых методиках, на интересе детей.

Ученики этого класса и дальше будут продолжать углублённое изучение математики и информатики. А в седьмом классе в их сетку расписания добавится дополнительный час на изучение физики.

Биология

Будущим шестиклассникам первая школа предлагает биологическое направление. Ребята, выбравшие это направление, получат дополнительные два часа биологии и внеурочную деятельность, с восьмого класса начнётся углубление в химию тоже.

Интересно, что если в общеобразовательных классах дополнительные занятия (элективы) необязательны, их можно посещать по своему выбору, то в данном случае все наоборот. «Внеурочка» не дублирует программу, но расширяет знания, полученные на уроках.

В прочем, если у детей изначально есть интерес к предмету, то такие курсы могут стать у них любимыми. Всё из-за новейшего современного лабораторного оборудования, которое к сентябрю появится в школе.

Федеральные программы

Во многом создание классов углублённого изучения стало возможным из-за участия в федеральной программе «Точка роста». Благодаря ей в школе появится лабораторное оборудование по предметам естественнонаучного цикла. Для «Точки роста» в школе будет оформлен отдельный кабинет.

Участие в различных федеральных проектах позволяет сделать учебный процесс более увлекательным и современным. Например, в прошлом году по программе «Электронная школа» в классах появились новые ноутбуки и интерактивные доски

Возможность обучения

- Мы объявили набор в своей школе, в первую очередь мы берём тех детей, которые закончили начальную школу на «хорошо» и «отлично», - поделилась Любовь Гюлмамедовна. – Но также мы будем рады дать возможность для развития и детям из других образовательных организаций, приглашаем выбрать учёбу по этим двум направлениям.

На момент нашей беседы с директором первой школы, в математический класс было подано 12 заявлений, пять - в биологический.

Если родители из других школ города хотят перевести ребёнка в один из таких классов, то это возможно. Заявление можно подать как в самой школе, так и в электронном варианте. Форма, которую нужно заполнить, размещена на страничке первой школы ВКонтакте.

Классы будут сформированы уже в конце июня, комиссия по отбору уже создана.

Если вдруг у ребёнка будет что-то не получаться в классе углублённого изучения, то у него будет право вернуться в

Старшая школа

Сегодня в старшей школе ученики выбирают предметы, по которым хотели бы получить углублённые знания, так называемый профиль. Сегодня таких профилей в первой школе четыре: социально-экономический, гуманитарный, технический и универсальный.

В аттестате не отражается, по какому из этих направлений школьник учился. Но зато это даст бонус при поступлении в вуз: на документе с баллами по ЕГЭ будет отмечены предметы, которые были сданы по профилю.

Физико-математичесский и химико-биологический класс подготовят детей к профильному обучению этим направлениям в старшей школе.

- К сожалению, сейчас работа учителя большой частью ориентирована на середнячка, - отметила Любовь Гюлмамедовна. – Это происходит, потому что в классе большое количество детей, и все они обладают разными способностями. Учителю очень сложно построить свой урок так, чтобы не только давать основную программу, но ещё и вытягивать отстающих, а также углублять знания одарённых детей.

Учителя, которым предстоит обучать будущих математиков и биологов, обрадовались. Они заинтересованы и, можно сказать, предвкушают начало учебного года, потому что давно не работали с сильными классами. Конечно, это дополнительная нагрузка (нужно освоить новые учебники, искать дополнительные материал, составлять новую программу), но даже это не испугало вызвавшихся педагогов.

- Такие классы нужны, чтобы талантливые дети не остались без внимания и продолжали развиваться. Нет сомнений, углублённое обучение поможет раскрытию потенциала ребят. В первую очередь это важно для них самих и их будущего, а также для будущего нашего города и страны, которое они построят , - подытожила директор первой школы.

Маргарита ФЁДОРОВА.

Похожие материалы


Творчество


События


Спорт


Судьбы

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.