ЗЕМЛЯКИ
8:20 / 12 июня 2021

Найти подход к человеку

В системе исполнения наказаний старший специалист по социальной работе с осуждёнными исправительной колонии №16 Дарья Рябова трудится уже 11 лет. Если считать годы учёбы в Рязанской академии права и управления ФСИН РОССИИ, то все 16. В Онегу уроженка Плесецка приехала по распределению, сразу после окончания вуза. Сейчас уже чувствует себя полноправной онежанкой.

Здесь вышла замуж (муж тоже работает в системе ФСИН), родила двух дочек. С улыбкой замечает, когда не с кем оставить, приходят с мамой на работу. Дом – полная чаша, с приусадебным хозяйством. Говорит, что при выборе профессии социального работника всё произошло случайно. Папа был милиционером, и дочке тоже захотелось ходить в погонах. Попасть в школу милиции не получилось. Посоветовали пойти в уголовно-исправительную систему России.

- В 2005 году родители отправили поступать в Рязань. Сами-то, когда школьники, не понимаем, чего хотим, к чему стремимся, - вспоминает Дарья Алексеевна.

В Онегу после окончания академии приехала 2010-м и сразу окунулась в тяжёлую работу. Контингент в ИК-16 всегда был особый.

- Рецидивисты уже со стажем. В настоящее время это в основном бывшие сотрудники правоохранительных органов, - рассказывает Дарья Рябова. - Но у нас не только сотрудники милиции. Есть приравненные. То есть те, кто служил во внутренних или в пограничных войсках. Они тоже считаются бывшими сотрудниками. Всякое бывает. Есть у нас и сироты – бывшие воспитанники детских домов, которые не получили в своё время жилья. И в функции социального работника входит помочь человеку, который оступился, обрести свой дом, восстановить какие-то документы… Допустим, если он инвалид и не может получать пенсию. Либо получить образование у нас, чтобы в последующем он мог трудоустроиться и вести законопослушный образ жизни. Работать с ними непросто, потому что все люди со своими характерами, со своей историей. Как бабушки у обычных социальных работников. Стараемся не читать нотаций, ворошить прошлое – кто тут и за что, чтобы не было предвзятого отношения. Возможно, он совершил преступление, потому что ему негде было жить. Либо у него не было постоянного источника дохода.

Работа начинается с момента прибытия осуждённого в учреждение. В задачу Дарьи Алексеевны входит выяснить социальные проблемы подопечного, над которыми предстоит работать. Наличие родственников, жилья, образования, документов.

- Стараемся в кратчайшие сроки всё это восстановить, направить запросы, оформить документы. Чтобы впоследствии вести подготовку к освобождению, - продолжает собеседница.

Социальный работник отчасти ещё и психолог. Не случайно факультет социальной работы, на котором училась Дарья, называется психологический.

- Все равно с душой к человеку надо подойти, чтобы он тебе доверился, рассказал, какая у него проблема, - отметила она. - Результат нашей работы - чтобы осуждённый не совершал преступлений вновь. Видишь по человеку, что он осознал всё. Например, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. А сейчас понял, что если не будет выпивать, то не попадёт больше в места лишения свободы.

Чужая душа - потёмки. Многое познаётся с опытом. За 11 лет работы в колонии накоплено немало. Есть чем поделиться и посостязаться с коллегами. Недавно Дарья Рябова заняла второе место в региональном конкурсе профессионального мастерства среди социальных работников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы России. Уже во второй раз.

- В связи с пандемией конкурс проводился по видеоконференцсвязи. Было тестирование на знание нормативно-правовых актов, регулирующих нашу деятельность. Также решали практические задачи – разбирали ситуации, с которыми сталкивается социальный работник учреждения, - рассказала Дарья.

А ещё было творческое задание - сделать видеоролик – самопрезентацию, в котором надо было рассказать о себе, своей семье, об увлечениях вне работы, о том, что для сотрудника социальная работа с осуждёнными.

- Я даже песню сочинила, в которой отразила основные моменты - чем занимается социальный работник в исправительном учреждении, - смеётся она.

По итогам трёх этапов до победы не хватило совсем немного – одного балла. Так что в Москву на Всероссийский конкурс поедет опять не она. Но Дарья не расстраивается, отмечая с оптимизмом: «Есть к чему стремиться».

Сергей ЕФИМОВ.

Фото автора и Александра ЧЕРЕВАТЕНКО.

Похожие материалы


Глубинка


Арктика


Безопасность


Выставка

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.