РАЙОНЫ
16:40 / 07 февраля 2021

Клубу в Тамице быть

К сожалению, быть не завтра. Хотя информация, которая обсуждалась в ходе выездного совещания комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке, даёт надежду. Связана она с реализацией государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Напомним, старое здание тамицкого клуба, которое прослужило 40 лет, и где, помимо зрительного зала, располагались библиотека и даже начальный класс, приказало долго жить. Коллектив клуба переезжал в другое здание, но…

- Сейчас перейти некуда. В деревне нет ни одного подходящего объекта, - отметила директор МБУК КДЦ «Покровский» Екатерина Архипова.

Решение видится в строительстве нового небольшого культурно-досугового центра со зрительным залом на 50 мест, где будут помещения и для библиотеки, и для проведения мероприятий общественников, например, активистов ТОС. В рамках госпрограммы это можно сделать за счёт федеральных и региональных средств. Для того чтобы их получить, необходимо выполнить ряд условий. В первую очередь, представить готовый проект.

- Сейчас мы рассматриваем клуб в Лайском доке на 75 мест, - рассказал первый заместитель главы администрации Онежского района Михаил Макаров. – Кроме того, существует всероссийская база энергоэффективных проектов, откуда их можно позаимствовать бесплатно. Там есть КДЦ в Сибири с залами на 50 мест с возможным размещением библиотеки и других социальных помещений. Рассматриваем все варианты. Нам же нужно не только построить, но ещё эксплуатировать и содержать объект. В Лайском доке затраты по отоплению помещений очень существенные. Учитывая, что здесь у нас нет системы теплоснабжения, отопление, скорее всего, будет электрическое. А это стоит до двухсот тысяч рублей в месяц.

- У нас в области, помимо Лайского дока, по маленьким клубам есть ряд разработанных проектов, - включилась в обсуждение Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова. – Существует очень хороший опыт в посёлке Богдановский в Устьянском районе. Там бизнес зашёл и строил клубы для небольших сельских территорий с учётом всех требований. Сейчас в Вилегодском районе реализовывали проект КДЦ на 120 мест (великоват для Тамицы), который тоже был взят издалека. Из Сибири никто не будет делиться, с какими проблемами столкнулись при строительстве и в начале эксплуатации. Поэтому проекты лучше посмотреть поближе. Приедете на Виледь, они вам расскажут все нюансы – какую перепланировку делали внутри, что их не устраивало, как это отразилось на стоимости и сроках строительства. По-моему, Няндомский район ещё работает по возведению небольших клубов.

По словам Михаила Макарова, при выборе проектов будет задействован весь опыт, который уже накоплен на территории области. После чего они будут представлены на общественное обсуждение с жителями и главой муниципалитета. По его итогам будет отобран нужный вариант. Далее, за счёт средств районного бюджета предстоит провести привязку проекта к местности. После того, как будет получена сметная документация, можно заявляться в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Но с привязкой ещё трёх-четырёх проектов по МО «Покровское». Перечень того, что можно сделать и включить в заявку ещё, в госпрограмме достаточно широкий. Это могут быть инфраструктурные объекты (а они есть) - тот же мост. То, что касается не строительства, а капремонта, оформляется проще и быстрее.

- Если в этом году мы сделаем все подготовительные мероприятия, в следующем заявимся в госпрограмму на 2023 год, - отметил Михаил Макаров.

Областные депутаты пообещали поддержку проекту.

- Мы прекрасно понимаем, что роль градообразующей организации на селе выполняют либо школа, либо клуб, - отметила в завершении обсуждения Ольга Виткова. - Мы всегда готовы подключиться, если у территории есть проекты с таким комплексным подходом. Мне также очень нравится позиция нашего регионального министерства АПК и торговли. Они говорят: « Мы готовы консультировать и помогать муниципалитетам с момента, когда они поняли задачу». Опыт у них большой. Область показывает хорошие результаты по госпрограмме.

Сергей Ефимов.


Госуслуги


ЖКХ


Глубинка


Городское

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.