ТВОРЧЕСТВО
16:40 / 27 января 2021

В волшебном мире театра

В школе №1 г. Онега уже шестой год работает театральная студия «Шаг навстречу». Её руководитель – Людмила Владимировна Лодыгина.

В этом учебном году школьники, родители, учителя посмотрели работу юных театралов в новом формате: видео. Сюжет «Ежели вы вежливы» объединил в себе несколько весёлых сценок из жизни детей, связанных с правилами этикета, с умением себя вести «в людях», со взаимоотношениями со сверстниками. Название другого сюжета «Маленькие сценки для большой переменки» говорит за себя. Это забавные истории, которые могли бы произойти со школьниками на уроках, переменах, дома, на улице…

Начинаешь смотреть первую сценку, и оторваться от экрана невозможно. Ребята играют с душой, очень стараются, а некоторые уже похожи на заправских актёров. И истории, сыгранные ими, увлекают по-настоящему. О работе студии мы попросили рассказать её создателя, профессионала своего дела Людмилу Владимировну Лодыгину:

-В студии две группы - старшая и младшая, в них занимаются 20 человек. Самые младшие - первоклашки Василина Екимова и Матвей Спиров, а самый старший - Даня Ефимов, он уже учится в 10-м классе и в студии со дня основания. В младшей группе занимаются также ребята из вторых, третьих, пятых классов, а в старшей - из шестых, седьмых и восьмых.

-Чему конкретно они учатся на занятиях?

-Занятия проводятся по двум направлениям: " Основы актерского мастерства" и "Работа над спектаклем". Ребята учатся создавать пластические и пантомимические импровизации, им очень нравится разыгрывать различные сценические этюды на заданную тему. Занимаемся мы и сценической речью, чтецким искусством.

-Наверное, у ребят уже немало успехов?

-Студийцы ежегодно участвуют в конкурсах чтецов "С чего начинается Родина", "Живая классика", неоднократно становились призёрами и победителями различных этапов этих конкурсов. Вот и в этом году нам есть чем похвастаться: Даниил Ефимов занял третье место в областном этапе конкурса "Живая классика, читал рассказ Евгения Коковина "Ночной грабитель".

- Какие театральные работы появились за это время?

-За пять лет работы студии мы сыграли немало спектаклей. Вот лишь некоторые из них: "Путешествие в мир Книги", "Приключения Путаницы и Нехочухи", "Приглашает Снегурочка", "Чудеса случаются", "Ну, волк, погоди", "Новогодняя история", "Сказка о хитром гноме и волшебном троне," "Приключения Маши и Вити в стране сказок" и другие.

-Кто зрители спектаклей студии?

-Основные наши зрители - это обучающиеся начальных классов. Каждый спектакль показываем несколько раз, как настоящие артисты, чтобы все желающие смогли посмотреть. Выступали также в Онежском детском доме, в детском саду "Солнышко". Получили очень тёплые отзывы.

-Какой спектакль занял больше всего времени, сил, получил больше откликов?

-Работа над каждым спектаклем уникальна. Всегда остаётся лёгкая грусть, когда он сыгран, и надо с ним попрощаться. Очень запомнилось, как после одного из спектаклей Светлана Сергеевна Арбузова вручила нам красочно оформленную папку с отзывами ребят из своего класса и пожеланиями школьному театру. Юные артисты читали эти отзывы с большим интересом, а папку я до сих пор бережно храню.

-Расскажите о работе в новой форме – видео.

-В этом году из-за пандемии и запрета на проведение массовых мероприятий в школе мы перешли на новый формат. У нас со школьным библиотекарем и руководителем кружка юных журналистов «Проба пера» Светланой Валентиновной Герасимовой ещё в позапрошлом году появился интерес к теме видео, но не хватало времени. Теперь, когда всё подготовлено и отрепетировано, снимаем сюжеты на телефон, что-то Светлана Валентиновна, что-то я сама, а монтаж - целиком и полностью её заслуга. Дети очень увлечены театральным искусством, на репетиции приходят с удовольствием. Атмосфера у нас царит творческая и доброжелательная.

Насколько интересен юным актёрам новый вид работы – видео? Полюбили ли они театр, актёрское искусство за время занятий? Чем стали для них часы, проведённые в общении со сценой? Об этом участники студии «Шаг навстречу» рассказывают сами:

Даниил Ефимов:

-В театральную студию я стал ходить, когда первый раз посмотрел сказку в исполнении ребят. Я был вдохновлен таким мастерством, таким умением игры. Сказать, что мне очень нравится здесь, это ничего не сказать. Руководитель студии - Людмила Владимировна Лодыгина - вложила душу в каждую постановку и раскрыла каждого участника с новой стороны. У каждого от общения с ней остаются только самые светлые чувства. На спектакли ходят зрители разных возрастов и уносят самые прекрасные впечатления. Участники студии играют уверенно и смело, идут к своей цели и, выступая, перебарывают страх нахождения на сцене. Мы рады, что посещаем театральную студию.

Мирослава Костина:

- Меня привлекают занятия в нашей студии тем, что у руководителя Людмилы Владимировны правильный подход к ученикам. Театр - моя давняя мечта, это очень помогает справиться с комплексом: боязнью общества, сцены. Новый формат работы – видео - это очень интересно и удобно, так как даже через несколько лет я могу пересматривать свои старые работы, наблюдать свой актёрский рост.

Светлана Костина:

-Занятия в студии воспитывают во мне большой интерес к театру и актёрскому творчеству. Новая форма выступлений –видео - мне очень нравиться, это большой опыт для меня.

Александр Госьков:

-Занятия в театральной студий мне дали навыки импровизации и актерский опыт. Что касается видео, это не очень радует, потому что лучше выступать, конечно, в живую.

Беседовала Ольга ГОЛОВЧЕНКО.


Земляки


Край родной


Законотворчество


Здравоохранение

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.