КОНКУРСЫ
8:20 / 17 января 2021

Истории из детства

В этом году в Онежском музее проходила выставка- конкурс, посвящённая куклам. Одна из номинаций конкурса называлась «Кукла с историей».

Первое место в этой номинации заняла семья Меркурьевых, второе - Светлана Антипина, а третье - Анна Белых с дочкой Полиной и Татьяна Волкова. Их рассказы о подружках детства сегодня мы предлагаем вниманию нашим читателям.

Самая дорогая подружка

Эта кукла появилась в семье Меркурьевых 43 года назад. В тот самый день, когда у счастливых родителей родилась маленькая доченька Галинка. Когда девочка подросла, то любимой и дорогой игрушкой детства стала для неё кукла Катя.

Кукла с большими зелеными глазами была одета в красивое красное платье в горошек, на белых волосах белоснежная шляпка, на ножках красные гольфы и туфельки. Все игрушки были забыты. Галя играла только с Катей.

Время, проведенное с этой игрушкой, всегда приносило море незабываемых, веселых, радостных эмоций. Она была лучшим другом Галинки. Для Кати она варила манную кашку, сладкий компотик, гуляла с ней в саду, качалась на качелях, смотрели картинки в книжках, переодевала в нарядные одежды, укладывала её спать. С ней Галя не расставалась и очень её берегла.

У Кати был свой домик, сделанный из подручных материалов. В этом домике была кроватка, столик, шкафчик, стульчик, кухонная плитка, цветной коврик из лоскутков. Мама в свободную минуту шила одежду для Галиной подружки.

Были моменты, когда Галя капризничала: не хотела кушать суп, одевать одежду, чистить зубки. Тогда мама садила на табуретку куклу Катю-Катюшку и приговаривала: " Катя расстроится и уйдет к другой послушной девочке" А Галинке не хотелось никому отдавать свою любимую куклу, и она сразу прекращала свои капризы, вытирала слёзы и носик в платочек.

Старший брат Серёжа любил подшучивать над своей маленькой сестренкой. Однажды, пока Галинка ходила с мамой в баньку, Сережа взял и спрятал куклу. Заглянув в игрушечный домик, увидела - куклы нет. Галинка начала плакать, беспокоится, везде искать и думать, что её кукла ушла к другой послушной девочке. Оказалось, что мальчишка спрятал её в платяной шкаф. Галя нашла свою подружку. Как она была дорога маленькой девочке!

Катя-Катюшка навсегда осталась любимой игрушкой Галинки. А как же иначе, ведь они столько пережили вместе. Прошло много лет, а кукла хранится у Галиной мамы, сидя на полочке, приветливо поглядывая, напоминая уже взрослой женщине Галине о её детстве.

Иногда мы задаем вопрос: " Почему именно эта игрушка стала для Галины лучшим другом?" Да потому эта образная игрушка помогла в воспитании положительных черт Галиного характера: нежности, привязанности, заботливости, желанию помочь в трудных ситуациях людям.

Воспоминания о детстве, любимых игрушках всегда остаются в наших сердцах. Нам становится грустно и весело одновременно. Детство закончилось. Оно было прекрасно, и пусть всё самое лучшее и хорошее продолжается.

А у нашей куклы Кати появилась ещё одна история об участии в конкурсе " Моя подружка" в Онежском музее.

Юлия МЕРКУРЬЕВА.

Принцесса Нина

У каждого из нас в детстве была своя любимая игрушка. У меня это - моя кукла. Привезли мне её в подарок на день рождения, когда мне исполнилось 5 лет.

У куклы были длинные золотистые волосы, которые обрамлял большой оранжевый бант, шелковое платье. Словом, принцесса. От неё даже пахло, как от принцессы. Я с ней никогда не расставалась. Гуляла, ела, играла. Всегда берегла и никому не разрешала с ней играть. Я рассказывала ей о своих неудачах, и казалось, что она меня слышит, что умеет грустить и радоваться, плакать и смеяться.

Я назвала её Ниной, потому что её имя было написано на ценнике. Коробка, в которой она лежала, вскоре стала её колыбелькой. Я укладывала перед сном свою куклу, качала её, напевая тоненьким голоском разные колыбельные песенки.

По праздникам я и мамам ездили к бабушке. Я всегда с собой брала и куклу Нину. Из лоскутков мы нашили моей кукле много нарядных платьев, юбок, кофточек, косыночек и даже маленькое пальтишко. Красивая и нарядная была у меня кукла!

Больше всего в памяти у меня осталось то, что я делилась с ней конфетами (в памяти почему-то только душистые карамельки - зеленые лимончики). Кушаю конфеты и Нину угощаю, сую в её маленький ротик кусочки карамелек. Это доставляло мне огромное удовольствие.

А ещё в то год, когда мне подарили Нину, я сфотографировалась с ней у новогодней ёлки. Мы стояли рядом, я держала её за руку и, казалось, что вот-вот она сделает шаг вперед и потащит меня танцевать вокруг ёлки в хоровод.

Время шло, я подрастала, и как-то, само по себе, забылась моя любимая игрушка. Но однажды я вспомнила про свою любимицу и решила её достать.

Я взяла Нину на руки, такую далекую и родную подружку из моего беззаботного детства. Слезы градом покатились по моему лицу. Уже прошло 46 лет, а она всё такая же родная и милая - моя Нина. Все-таки детские игрушки, подаренные давным-давно, оставляют в душе такие добрые и нежные воспоминания, переносят нас в то самое светлое и радостное время.

Светлана АНТИПИНА.

Снежана

Подарил мне куклу 

Дедушка Мороз!

Это просто чудо,

Радость и везенье!

Бросила игрушки,

Только с ней играла,

Обо всем на свете

С нею забывала.

Я кормила, мыла

Милую подружку,

Спать брала в кроватку

С собою на подушку.

Мы гуляли с куклой,

Делали зарядку,

Вместе привыкали

С куклою к порядку.

Куклу берегу я, 

Я её лелею.

Хоть выросла уже я,

Но с куклой мне теплее!

Давным-давно, в 2004-м году, в сказочный волшебный морозный вечер кто-то постучался нам в окно... Открыли дверь, а там никого не было. Только стояла большая очень красивая кукла. Она была в шубке и шапочке, рукавичках и шарфике. А звали её - Снежана...

Маленькая Поля сначала испугалась и очень осторожно знакомилась с гостьей. Но вскоре Снежана стала подружкой, без которой не обходилась почти не одна игра!
Шло время, Поля подрастала. У куклы появились новые наряды, которые ей шили и вязали Поля и мама. Подружкам Поли кукла тоже очень понравилась. В особенный восторг приводило детей, что Снежана умела ходить! 

В 2014-м году в семье появилась внучка Варенька, племянница Поли. Снежана ей очень понравилась, таких кукол-подружек она ещё не видела! Вместе с куклой Варя училась делать первые шаги, кормила её, гуляла с ней.

А теперь появилась у Вари сестричка - Маргарита. Её со Снежаной познакомила Варя.

Была Снежана и в детском саду, дети одевали и брали её с собой на прогулку. Очень переживали, когда она нечаянно падала, бежали все вместе её поднимать.

Теперь мы решили, что Снежана должна обязательно побывать на конкурсе среди кукол.

Анна Вячеславовна и Полина БЕЛЫХ.

Не просто коллекция, а семья

Кукла - самая древняя, популярная, загадочная игрушка. Объект вожделения коллекционеров, тема для сказок и диссертаций... 

 Я очень люблю кукол. Не могу пройти спокойно мимо магазинов антиквариата, которые продают, в том числе, и старых кукол. Кроме самих кукол там есть и кроватки, и коляски, и кукольные дома. Такая роскошь… В детстве у нас с сестрой было много кукол и вообще разных игрушек. Причём многие куклы у нас сохранились вплоть до нашего взросления в почти первозданном виде. Мы очень аккуратно с ними играли. Так что это любовь с детства, которая осталась на всю жизнь! После нас с сестрой нашими куклами играли уже наши дети.

Ничто не вечно, и эти детские куклы у нас не сохранились. 
       
Свою коллекцию я стала собирать в начале двухтысячных годов. Именно тогда у меня появилась первая фарфоровая кукла. Блондинка с синими глазами, в красивом темно-синем платье, с сумочкой - ридикюлем, в шляпке с бежевым кружевом, она покорила моё сердце! 

 Потихоньку моё кукольное семейство стало прирастать, появились ещё несколько барышень в шикарных нарядах с кружевами, перьями на шляпках, зонтиками. Одним из первых пришёл и решил остаться маленький Арлекин в шапочке с рожками, в бархатном двухцветном костюме. Поселились маленькие куколки - сестрички в простых ситцевых платьишках.

Приехали из Швеции в 2006 году мальчик и девочка в шведских национальных костюмах в цветах шведского же флага. Затем появились Рапунцель с длинной косой в остроугольной шапочке и Царевна-Лебедь, потом Красная Шапочка, задумчивая Феечка. Франк и Марион - из Швейцарии, в красивых весенних, жёлто-зеленых нарядах. Куколка из Венгрии в фартучке с бисерной вышивкой, Морская Царевна из Кипра была подарена, и так далее, и так далее. 

 Сейчас в моей коллекции уже 47 кукол. Многих мне подарили друзья и родные, которые знают о моём увлечении, многих привожу из поездок я сама. 

 Вот куколка из Германии тоже очень интересна - она в костюме земли Baden-Wurttemberg местности Schwarzwald на юге Германии. По традиции у замужних женщин черные помпоны на шляпах, у незамужних девушек — красные. Кукла Маша приехала из Архангельска, она очень красива - с длинными волосами, в зеленом жакетике, держащая в руке игрушечного медвежонка - это совсем современная куколка. 

 На выставку я отобрала лишь треть моей семейки кукол. Это не значит, что они самые любимые и красивые, поверьте, выбор сделать достаточно трудно, за каждой из кукол стоит какая-то страничка семейной истории, дорогие сердцу воспоминания. Среди моих кукол нет дорогих, антикварных экземпляров, но все они для меня бесценны! Каждая из них индивидуальность, а вместе они коллекция! 

Татьяна ВОЛКОВА.

Похожие материалы


Законотворчество


Городское


Госуслуги


ЖКХ

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.