СОБЫТИЯ
8:29 / 06 января 2021

К высоте познаний

2020 год для Покровской средней школы – юбилейный.

В 1895 году в селении Покровское при церкви была открыта школа грамоты. В этом же году построен причтовый дом, расположилась церковная школа.

        В советское время в причтовом доме разместилась начальная школа. В 60–м году её разобрали, а через 5 лет на том же месте было построено и пущено в эксплуатацию двухэтажное деревянное здание новой школы с буфетом, спортивным залом и мастерской. Именно тогда Покровская школа приняла статус восьмилетней.

Через два года школа сгорела. Пришлось распределять учащихся в разные помещения. Начальная школа разместилась в жилом доме у моста, а основное звено обучалось в двух блочных домах, которые располагались на месте современной школы.Занимались в две смены.

В начале семидесятых между этими двумя зданиями возвели двухэтажное кирпичное здание современной школы. В начале восьмидесятых построено и пущено в эксплуатацию правое крыло здания, а через четыре года - левое крыло.И школа приобрела современный вид. В 1989-м году получила статус средней школы.

В конце 1999-го года к Покровской средней школе присоединились структурные подразделения: Тамицкая начальная школа, Кяндская начальная школа, Покровский детский сад, а в 2011-м году - Маложемская основная, Верхнеозерская начальная, Пурнемская основная и Лямецкая начальная школы.

За эти годы сменилось много руководителей. И уже 22 года школу возглавляет Светлана Трофимовна Толщихина – руководитель с тридцатисемилетним трудовым стажем и открытой записью в трудовой книжке: «Принята учителем …», «Переведена директором».

36 лет педагогического стажа и единственная запись в трудовой книжке у Галины Александровны Троицкой, учителя иностранного языка, русского языка и литературы, человека ответственного, творческого и талантливого. Три года подряд класс под её руководством побеждал в школьном конкурсе «Самый классный класс».

«Покровская школа для меня многое значит, поскольку вся трудовая деятельность связана с ней. После окончания Архангельского педагогического института я получила направление в Покровскую школу. Почему? Оказывается, это было самое лучшее место. Школа с французским языком. А мне хотелось преподавать именно французский язык, а не немецкий. Окончив институт на «отлично», я имела право выбирать. Вот я и выбрала.

А самое интересное началось потом, когда я приехала в посёлок Покровское. Оказалось, что французский язык только в двух классах, седьмом и восьмом, в остальных – немецкий. И это еще не всё. Сразу пришлось стать учителем географии и музыки.

Трудностей не боялась. Мой девиз: «Умеешь сам – научи другого». Этому и следую всю свою сознательную жизнь» (из воспоминаний Г.А. Троицкой).

Больше тридцати лет отработали в Покровской школе Отличник народного Просвещения Роза Евгеньевна Зайцева, Янкова Анна Степановна, Лазаренко Эмма Михайловна (сейчас они на заслуженном отдыхе), Шадрина Ирина Анатольевна (до сих пор в строю). Чуть меньше - Старицына Любовь Дмитриевна (в этом году отметила свой 80-летний юбилей) и Отличник народного Просвещения Бурдейная Людмила Валентиновна, Воронина Анна Артемьевна, Михайлова Татьяна Михайловна и Устинова Анна Витальевна.

И ещё долго можно перечислять достойных, творческих, талантливых, преданных своему делу педагогов. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, низкий поклон от ваших учеников, бывших и нынешних. Вы отдавали частицу себя великому делу образования и воспитания подрастающего поколения.

«На всю жизнь запомнились уроки труда с Капитолиной Михайловной Бабкиной, уроки математики с моей любимой Любовью Дмитриевной, классные часы Ирины Александровны Сливки.

А какие интересные были «Зарницы» зимой на Красной горе! Участвовала вся школа, с 1-го по 8-й класс.

Ещё у нас был школьный патруль. Дежурные около 21 часа обходили посёлок, чтобы все учащиеся вовремя возвращались с прогулки домой. Нарушителей «пропесочивали» в стенгазете.

В то время в школе был танцевальный кружок, и мы однажды заняли 2-е место в районе. А ещё мы собирали металлолом, макулатуру, шествовали над детским садом, навещали одиноких пожилых людей и оказывали им шефскую помощь.(из воспоминаний выпускницы Покровской школы 1975 года Севастьяновой (Коротяевой) Лидии).

Школа и сейчас живёт насыщенной и интересной жизнью. Обучающиеся принимают участие в школьных, районных, областных и даже общероссийских мероприятиях. Часто становятся победителями спортивных соревнований и различных конкурсов. Немало в школе и своих традиций, которые поддерживаются и передаются следующим поколениям учеников.

Любимая, родная Школа!

Светись огнём счастливых глаз.

Наградой станет наше соло,

И верность каждого из нас!

 

Ты мудрость возродила в сердце

И подарила нам мечту,

Позволь у стен твоих согреться,

Обняв познаний высоту.

 

С тобою связано немало

Из юности счастливых дней,

С годами ты прекрасней стала-

И снова празднуешь свой Юбилей!


Прокуратура


ПФР


Семья


Происшествия

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.