ВЫСТАВКА
8:20 / 01 января 2021

Наши минуты

Время. В детстве оно течёт медленно, с годами – всё быстрее. Почему? Как замедлить его бег? На эти вопросы даст ответ научный сотрудник Онежского музея и автор новой выставки «Часы и время» Надежда Александровна Батина.

Собственно, ответы узнает тот, кто придёт на выставку, послушает экскурсовода. А мы лишь слегка прикоснёмся к этому загадочному явлению – времени. Что это такое? Пятый элемент? Его не потрогать, не присвоить, не обуздать, не остановить. Самая современная наука ничего не может с ним сделать. И всё же оно – живое: приходит и уходит, течёт, бежит, останавливается…

С давних пор люди стремились хотя бы как-то организовать свою жизнь в соответствии со временем. Для этого ещё три тысячи лет назад в Древнем Египте возникли первые часы – солнечные. А как быть в тёмное время суток? Оказывается, существовал такой способ: зажигали свечу с делениями и наблюдали по ним отрезки времени. При помощи свечи даже изобрели первый будильник. Как это было сделано, можно узнать в музее и взять на вооружение.

-Новая выставка рассчитана на широкий круг посетителей, - рассказывает Надежда Александровна. – То, какими были часы в Онеге, и не только здесь, будет интересно узнать и увидеть и малышам, и людям самого старшего поколения. Основная цель выставки – показать нашу музейную коллекцию, это событие из цикла «История знакомых вещей».

Когда заходишь в выставочный зал, внимание сразу приковывает к себе подборка богато декорированных часов в деревянных корпусах со стеклянными заставками на циферблатах. Это «гости» из Германии. Оказывается, в домах небедных онежан более ста лет назад они были «завсегдатаями». Произведены в маленькой немецкой провинции Шварцвальд, где существовали кустарные мастерские, и часы расходились по всей Европе благодаря тому, что были достаточно дешёвыми.

Часы – не только бытовой прибор, но предмет роскоши. Поэтому нашим соотечественникам в прошлые века было не всё равно, какие именно купить для своего дома. Гордость коллекции – большие часы, произведённые в Санкт-Петербурге. Долгое время считалось, что они напольные. Но в процессе подготовки выставки выяснилось, что их весили на стену. Несмотря на внушительный размер, эти часы достаточно лёгкие.

Есть на выставке и небольшая коллекция наручных часов. Самые первые такие часы были сделаны ещё в 16-м веке. Они неимоверно «врали» и носились больше как украшение. Более точными наручные часы стали в 19-м веке, когда был изобретён пружинный механизм.

Самые «нелюбимые», много раз битые своими хозяевами – будильники. И в то же время необходимые каждому. Они во множестве выпускались часовыми заводами в СССР. Разглядываешь их и вспоминаешь подъём в школу в холодное и тёмное зимнее время. Циферблат будильника – первое, что видел утром, боясь пропустить важную лекцию в институте.

В выставочном зале есть телевизионный экран, на котором можно посмотреть видеосюжеты о различных башенных часах в Москве, других столицах Европы. «Книжные» часы в музее появились благодаря стараниям сотрудников Центральной районной библиотеки. А ещё посетители увидят и услышат, как бьют часы, давно ушедшие на отдых.

История часов неразрывно связана с историей развития человеческой цивилизации. Мы с вами – тоже часть этой истории.

-Желаю онежанам и гостям города, чтобы как можно больше времени в их жизни занимали радостные события. Чтобы люди ощущали, что проживают интересную, насыщенную, длинную жизнь, - говорит Надежда Александровна Батина.

Выставка будет работать до марта следующего года. А в дни рождественских каникул её посещение – прекрасная возможность провести время вместе – родителям и детям, бабушкам и внукам. Заметьте – снова время. От нас зависит, каким мы его сделаем: радостным, с познанием нового, или унылым, серым, повседневным…

Ольга ГОЛОВЧЕНКО. Фото автора.


Правопорядок


Происшествия


НКО


Облсобрание

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.