БЕЗОПАСНОСТЬ
9:11 / 16 декабря 2020

Продолжается тестирование школьников на тему безопасности дорожного движения

Тестирование школьников – ежегодное масштабное мероприятие, которое проходит во всех субъектах Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В тестировании могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций с пятого по одиннадцатый классы.

Организатором проекта выступает Госавтоинспекция МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ. Впервые тестирование школьников проходило в 2019 году и показало большой интерес к мероприятию – в нем приняли участие около 250 тысяч школьников по всей стране.

Тестирование является важной частью системной долгосрочной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формированию у несовершеннолетних навыков безопасного участия в дорожном движении. Ежегодно МВД России и Минпросвещения РФ прилагаются значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам более безопасным. Благодаря комплексным мерам с 2009 по 2019 год в России, по данным Госавтоинспекции МВД РФ, удалось достигнуть снижения детской смертности на дорогах на 39%.

С учетом эпидемиологической ситуации в субъектах Российской Федерации организована просветительская работа по основам безопасности дорожного движения с обучающимися, их родителями и педагогическими работниками в дистанционном формате.

В этом году впервые всероссийские мероприятия, очень значимые для детей, родителей и педагогов, проводятся в нестандартном и еще непривычном дистанционном формате. Это всероссийские конкурсы «Безопасная дорога детям» и «Лучший педагог по обучению детей безопасному поведению на дорогах», а также финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для школьников пятых – одиннадцатых классов предусмотрено всероссийское онлайн-тестирование на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Основная цель тестирования – проверка теоретических знаний и выявление навыков безопасного поведения в транспортной среде. Вместе с тем тестирование направленно на формирование и развитие комплексной системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, развитие интеллектуально-творческого потенциала и личной ответственности за соблюдение правил дорожного движения, в том числе на развитие у обучающихся компетенций, связанных с применением ПДД, негативного отношения к нарушителям правил.

Для проведения тестирования разработан специальный сайт: знатокпдд.рф.

При участии ведущих экспертов в области БДД для проведения тестирования разработан блок из 45 вопросов для каждой возрастной группы. Сложность и тематика вопросов подобраны с учетом возрастных особенностей. Основной акцент тестовых заданий сделан на тему обеспечения безопасности дорожного движения, а не только на знание Правил дорожного движения РФ.

Подсчет результатов тестирования производится в автоматическом режиме, что исключает возможность какого-либо вмешательства или необъективности оценки.

Победителями будут признаны школьники, которые за минимальное время дадут максимальное количество правильных ответов на поставленные вопросы. Каждый участник в личном кабинете на сайте тестирования узнает свой результат (количество набранных баллов), а также будет проинформирован, вошел ли он в число победителей.

21 декабря правильные ответы на все вопросы будут опубликованы на сайте проекта. Все участники акции получат сертификаты, а показавшие лучшие результаты и занявшие первые 10 мест в каждой возрастной категории – дипломы и памятные призы: так, за первые места вручат ноутбуки, за вторые – электросамокаты, за третьи – смартфоны и штативы.

Подробная информация об условиях, порядке прохождения тестирования, призах, их количестве, награждении победителей размещена на официальном интернет-портале Юных инспекторов движения России, в разделе «Федеральные мероприятия» – «Всероссийское тестирование» (юидроссии.рф), а также на сайте знатокпдд.рф. Получить дополнительную информацию и консультацию по всем вопросам можно у специалистов по адресу: z.pdd@bezdtp.ru.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы


Молодежь


Недвижимость


НКО


Культура

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.