ПРАВОПОРЯДОК
12:00 / 25 ноября 2020

Быть бдительными при покупке товаров в интернете

За сутки стразу трое жителей региона стали жертвами мошенников, пытаясь приобрести товары для автомобилей через Интернет. Среди них - мужчина из Онеги

Так, в УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратился 34-летний местный житель. Он рассказал сотрудникам органов внутренних дел, что увидел в сети Интернет сайт с выгодными предложениями на покупку автомобильных шин и решил приобрести зимнюю резину для своих авто. Выбрав нужный товар, он оформил заказ и сразу же оплатил покупку на сумму более 31 тысячи рублей. Однако в установленные сроки товар так и не был доставлен. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

На похожую уловку попался 35-летний житель города Онеги. В одной из групп в популярной социальной сети он разместил объявление о том, что готов приобрести автомобильный фаркоп (устройство, предназначенное для присоединения к автомобилю прицепа). Вскоре с ним связался незнакомый мужчина, который сообщил, что готов продать нужную деталь по выгодной цене. Онежанин согласился и перечислил незнакомцу на указанный номер счета более трех с половиной тысяч рублей. Однако после перевода денег продавец перестал выходить на связь. Обещанный фаркоп мужчине не пришел. Осознав, что попался на уловку мошенника, он обратился в полицию.

33-летний житель Устьянского района в одной из социальных сетей увидел рекламу с выгодным предложением о продаже автомобильного регистратора. Решив приобрести товар, он связался с продавцом и договорился о доставке. Мужчина не заподозрил подвоха, так как оплатить товар на сумму более четырех с половиной тысяч рублей предлагалось при получении. Однако, заплатив необходимую сумму в почтовом отделении, мужчина обнаружил в посылке наполнитель для кошачьего лотка.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть особенно бдительными при покупке товаров в сети Интернет! Не забывайте, что при совершении дистанционных сделок вы не можете быть уверены, что вторая сторона исполнит свои обязательства, поэтому приобретайте все необходимое только на проверенных Интернет-площадках!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области


Творчество


Транспорт



Судьбы

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.