ЗЕМЛЯКИ
17:00 / 19 ноября 2020

Из поморского рода

- Жить хорошо! Жить замечательно! - говорит Юрий Иванович Сапунов, которому 14 ноября исполнилось 80 лет.

Ясный взгляд, улыбка, прекрасная память, бодрость, настроение – всё, что обычно желают юбилярам такого возраста, у него есть. В чём секрет, что помогло так прекрасно сохраниться до столь почтенных лет?

- Детство моё прошло на свежем воздухе, - говорит юбиляр. – Я вырос в поморской деревне Колежма, в Карелии. С ранних лет любил ходить в лес, в море. Оно у нас рядом с деревней. И питание – только своё, всё свежее. Бабушка с дедушкой, которые меня вырастили, держали корову, овец, кур. В лесу ягод-грибов заготовляли вдоволь, и рыба своя. Колхоз у нас рыболовецкий, дядюшка на корабле в море ходил. Раньше так было: корабль приходит, сначала в деревню, своё население обеспечат рыбой, а потом государству сдают. Поэтому треска, палтус – всегда. Став постарше, я сам продольники, перемёты ставил. А колбасы я в детстве не знал, да и не было её у нас. Только хлеб да песок покупали в магазине.

Война почти не затронула семью Юрия Ивановича. Отца не было, дядюшка ещё юный, его не взяли на фронт, а дедушка уже старый, тоже не призывного возраста. Вот сахарного песку, других товаров в магазине не стало тогда, ходили на станцию за 18 километров. Но голода всё же не было, когда человек с природой в ладу жил и трудился не покладая рук.

Конечно, это только маленьким ребёнком Юрий Иванович не ощутил, что такое война. Но знает, как доставалось бабушке и дедушке, вся тяжёлая работа в колхозе на них свалилась. Дед конюхом трудился, 70 лошадей под его началом. Техники в деревне не было, всё – на лошадях.

А ещё дед брал внука в море с самых ранних лет. Теперь Юрий Иванович и не помнит, когда впервые вышел в море, совсем маленьким был. У помора тогда – парус да вёсла, и ожидание попутного ветра.

- Я и сейчас в море хожу, у меня катер есть, - делится юбиляр. – Очень эту стихию люблю. Бывает, и в шторм попадаю, волна через катер перекатывает.

С морем связан и первый трудовой опыт. В колхозе летом собирал туру, по-научному анфельцию. Это водоросли, которые крепятся к камням, их использовали для изготовления мармелада. Зимой, когда море замерзало, работал на лесозаготовках.

Пробовал Юрий Иванович в юные годы на путину ходить. На колхозном судне всё побережье Кольского полуострова обошёл, до Печенги, у норвежских берегов побывал. Тралили треску, палтус, окуня. Но не понравилось. 10 дней в море, два-три – на берегу, в Териберке, где заняться особо нечем, если только в клуб на танцы сходить.

Как бы там ни было, на танцах молодой человек бывать любил, и в родной деревне тоже. Здесь, в деревенском клубе, выучился танцевать вальс. Но пришло время всерьёз задуматься о жизни. Два его сверстника уже работали в Малошуйке, на железной дороге. Последовал их примеру и Юрий Иванович.

В 1958-м году впервые увидел молодой человек Малошуйку. Посёлок Первомайский уже достраивался. А в целом домов тогда было меньше, чем теперь. Жил в общежитии депо, через некоторое время, когда женился, получил квартиру.

В коллективе молодое пополнение встретили хорошо, дружные люди работали здесь. Юрий Иванович начал трудиться кочегаром паровоза, отгребал уголь из тендера в лоток, ближе к топке. Через два года сдал экзамен на помощника машиниста. Водили составы до Мудьюги и в другую сторону, до Сумпосада. Перевозили нефть, уголь, лес, железную руду…

На железной дороге был неплохой заработок, тем более после колхоза. Вечерами в старом малошуйском клубе на танцах играла гармошка, под неё молодые в основном вальсировали. Рок-н-ролл входил в моду, но не прижился в поселковом клубе.

Юрий Иванович женился, в молодой семье один за другим родились пять сыновей. Троих из них уже нет в живых, об этом юбиляр не может говорить без слёз. Но – внуков так много, что их количество сразу и не вспомнил. В этом – радость.

Вскоре молодого перспективного, ответственного работника направили учиться на помощника машиниста тепловоза, а затем он сдал на права и начал водить поезда самостоятельно. В общей сложности - 37 лет на железной дороге.

За эти годы бывало всякое. Что говорить, железная дорога – зона повышенной опасности. Однажды опрокинулись четыре вагона. Но хорошо, что на малой скорости, ничего страшного не произошло. Перецепился и повёл состав дальше. А в другой раз отказали тормоза, чуть не выскочил со станции навстречу другому поезду. Не растерялся, применил экстренное торможение и остановил состав на выезде со станции, когда вдали уже показался встречный поезд.

- Мне нравилась моя работа, - говорит Юрий Иванович. – Это настоящая мужская работа – водить поезда. Водил и 10-тысячники, одно время практиковалось такое, но не пошло, не выгодно. Молодым я посоветовал бы, в первую очередь, ответственности. Когда ведёшь состав, за спиной у тебя пять-шесть тысяч тонн. Сейчас молодёжь не очень стремится на эту работу, в ней стали требовать много ненужного. Но, в конечном счёте, всё зависит от человека. Если я работу любил – ни одного выговора, ни одного порицания за 37 лет. Нынче постоянных работников мало осталось. Мы, старики, ушли на пенсию, а молодёжь старается найти место потеплее. В Малошуйке всё больше командировочных. Даже локомотивная бригада из Уссурийска приезжала!

В последние два года перед пенсией Юрий Иванович работал мастером котельной в Малошуйке. Котельная принадлежала железной дороге. Его как ответственного человека бросили туда на прорыв, на борьбу с пьянством. За два года пришлось уволить по этой причине в общей сложности около сорока человек.

А ещё Юрия Ивановича Сапунова часто выдвигали от коллектива делегатом на различные конференции, потому что он умел говорить и защищал интересы рабочих. За это начальство не очень-то его жаловало.

- День железнодорожника в Малошуйке отмечали широко на протяжении многих лет, - вспоминает Юрий Иванович. – Отрасль выделяла на это деньги. В школе снимали зал, там нас, ветеранов, собирали, мы встречались. Последние годы это не практикуется. Но всё равно родное предприятие не забывает, поздравляют с профессиональным праздником и с днём рождения. Сейчас начальство в наш коллектив не ездит. Раньше – обязательно, и начальник дороги приезжал, а начальник отделения частенько бывал.

Чем занимается ветеран труда на пенсии? Всё так же, как в детстве, много времени проводит на свежем воздухе. У него свой дом возле реки, огород. Выращивает сам не только картошку, но разные овощи. В этом году ягодные кусты порадовали, смородины, малины, клубники очень много заготовил.

Любит читать. Ещё в детстве перечитал всю деревенскую и школьную библиотеку, ночами, при керосиновой лампе.

-  Очень люблю песни, - говорит Юрий Иванович. – Могу всю ночь петь, особенно старинные, про Емельяна Пугачёва, про Степана Разина. «Раскинулось море широко» - 21 куплет, все наизусть знаю. Дома я сейчас один, всё время напеваю. Я весёлый человек!

За время нашего разговора Юрий Иванович ни разу не пожаловался на жизнь, на людей, на правительство. Исконная поморская радость бытия даёт ему силы. У таких людей есть чему поучиться.

Ольга ГОЛОВЧЕНКО.

Фото автора и из архива Юрия Сапунова.

Похожие материалы


ЖКХ


Законотворчество


Городское


Госуслуги

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.