ВЫСТАВКА
8:20 / 07 ноября 2020

Настроение в красках

В рамках акции «Сумерки искусств» в Онежском музее открылась выставка работ Татьяны Евгеньевны Зарапиной.

Не один десяток лет Татьяна Евгеньевна не только сама рисует, занимается декоративным творчеством, но учит азам живописи детей. Её воспитанники, в основном учащиеся первой школы, не раз становились победителями творческих конкурсов разного уровня. Теперь у них и у всех онежан есть возможность познакомиться с картинами, поделками талантливого педагога, приоткрыть завесу во внутренний мир художницы.

-«Настроение» - так Вы, Татьяна Евгеньевна, решили назвать выставку. Насколько важно оно при рисовании и как влияет на конечный результат?

-Ничего не получится, если нет настроения, потому что начало работы – только под настроение. И только в этом случае и будет хороший результат.

-Настроение и впечатление – близкие понятия. Именно от впечатления родилось революционное в своё время направление в живописи – импрессионизм. Что Вам ближе: классическое изображение действительности или с нотками импрессионизма?

-Детей я учу и тому, и другому. А мне ближе абстракция! Это полное наслаждение. Кандинский – эталон абстракции. Конечно, от классики никуда не деться, это основа. Если ребёнок почувствует, что такое классика, он всегда может отойти немного в сторону и пофантазировать. Это и будет импрессионизм – фантазия на почве классики.

-Какой жанр живописи Вас больше вдохновляет?

-Пейзаж. И натюрморт. Я не портретист.

-У Вас есть любимый цвет?

-Голубой. Цвет весеннего и летнего неба, цвет пробуждения.

-Какой вид красок предпочитаете?

-Очень люблю акрил. Хотя и говорят, что профессиональные художники работают маслом, акрил ничуть не хуже. Акварель сложна, гуашь выцветает при высыхании, её нужно закреплять. Акрил же – изумительная краска, стараюсь детей постепенно приучать к нему.

-На Ваш взгляд, есть ли настроение у красок?

-Конечно. Акрил или акварель – настроение разное. Даже по текстуре. Акварель – это лёгкость, нежность…

-Насколько это важно для человека в любом возрасте – рисовать? И важно ли?

-Это важно! Когда взрослые говорят: «Мы не умеем», но переходят на правополушарное рисование и видят результат – у них глаза ребёнка! Это изумительно! Правополушарное рисование – новое веяние. Взрослые как дети, их просто нужно научить. Но есть такие дети, которые интуитивно чувствуют, что нужно рисовать, в седьмом-восьмом классах уже начинают вырабатывать свою технику. Только учителем рисования я работаю 28 лет, это огромный опыт. Общаться с детьми – одно удовольствие, особенно с младшими школьниками. Они очень любят мастер-классы. Когда видят, что у них получается, глаза горят ещё больше. Это здорово!

-В своей аннотации к выставке Вы упоминаете, что работы, включённые в неё – не шедевры. Всегда ли нужны только шедевры?

-Нет, конечно. Рисование – это работа настроения. Поэтому и выставку я так назвала. Шедевры получаются не всегда. Есть одна из последних картин. Она мне нравится. Профессионалы, возможно, скажут, что она кустарная. А мне нравится, потому что это результат настроения. Когда мы смотрим работы других художников, мы часто недопонимаем задумку автора. А она должна быть в каждой картине.

Так и в каждой картине Татьяны Евгеньевны Зарапиной есть внутреннее «я». Увидеть, разгадать, почувствовать – задача зрителя. Между прочим, кроме живописи, Татьяна Евгеньевна пробует себя во многих других направлениях творчества. Почти все они в виде работ автора представлены в выставочном зале. Нет настроения? Приходите в музей, на новую выставку, здесь вы его обретёте!

Ольга ГОЛОВЧЕНКО.

Похожие материалы


Молодежь


Земляки


Край родной


Культура

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.