МОЛОДЕЖЬ
8:56 / 02 ноября 2020

В Архангельск прибыл первый рейс «Поезда Победы»

Вчера его посетили представители военно-патриотических организаций Поморья. Для жителей региона показ уникальной экспозиции пройдет в режиме онлайн. Увидеть экспозицию «вживую» можно будет будущей весной, во время прибытия второго рейса «Поезда Победы».

1 ноября первый рейс «Поезда Победы» прибыл в столицу Поморья. В Архангельске этот уникальный состав пробудет до вечера, после чего отправится в другие города России. Сегодня в связи с ограничениями Роспотребнадзора, введенными в рамках мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, побывать в поезде смогут только участники военно-патриотических организаций региона и педагоги. В целях обеспечения безопасности граждан на поезде соблюдаются все меры предосторожности. В сутки его могут посетить не более 300 человек организованными малыми группами – до пяти человек одновременно с соблюдением социальной дистанции. 

В Архангельскую область «Поезд Победы» вернется будущей весной – решение о том, что уникальный состав продолжит путешествовать по стране и дальше, принято организаторами проекта с одной целью – чтобы познакомить с экспозицией как можно больше россиян, которые чтут память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Познакомившиеся с экспозицией участники военно-патриотических организаций Поморья и учителя отмечают: технологические решения, которые применили авторы, делают материал более доступным для восприятия. В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, которые призваны донести в познавательной форме неизбитые факты о войне. 

«Музей на колесах» состоит из 12 вагонов. В основе экспозиции лежит документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк – машиниста паровозной колонны, водившей в военный период поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

В каждом вагоне – своя сюжетная линия. Если в первом рассказывается о довоенной, мирной жизни обычных людей, путешествующих в плацкартном вагоне, то последующие вагоны показывают военные годы: поезд на фронт, вагон-госпиталь, окоп, концлагерь. Предпоследний вагон связан с Победой и возвращением домой. Завершает экспозицию «вагон памяти», где в окнах вместо пейзажа – портреты солдат и офицеров, не вернувшихся домой с полей сражений. 

Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования РФ и ОАО «Российские железные дороги». Авторы экспозиции – представители историко-художественной группы из Санкт-Петербурга «Невский баталист». Молодая команда специализируется на трехмерных панорамах, в том числе событий, связанных с Великой Отечественной войной. 

Маршрут движения состава разделен на две части. Первая проходит по линии фронта. За это время поезд проедет через Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Смоленск, Тулу, Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь, Новороссийск и Волгоград. Вторая часть маршрута победного поезда, после небольшого технического обслуживания, пройдет по Транссибирской магистрали на Дальний Восток. На этом отрезке пути «Поезд Победы» сделает остановки не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Обратно состав вернется уже в начале будущего года.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой и ограничениями для массового посещения гражданами поезда организаторы приняли решение не расформировывать экспозицию и повторить маршрут весной 2021 года. После снятия ограничений, направленных на противодействие распространению коронавируса, будет открыт свободный доступ в «Поезд Победы». Сегодня познакомиться с экспозицией можно в режиме онлайн, пройдя по ссылке.

Проект «Поезд Победы» проводится в рамках Года Памяти и Славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная задача проекта – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Год Памяти и Славы призван напомнить нам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий, более 150 из них уже проведены, и «Поезд Победы» – один из самых ярких проектов в рамках памятных событий. 

Год Памяти и Славы – это дань уважения и благодарности людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: именно поэтому в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов и тех, кто трудился в тылу, приближая Победу.

Акции и мероприятия Года Памяти и Славы позволили не только напомнить нашим соотечественникам о важных исторических датах, связанных с Великой Отечественной войной, но и помочь ветеранам войны, а также заложить новую традицию сохранения исторической памяти нашей страны. О прошедших и предстоящих мероприятиях вы можете узнать на сайте.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Земляки


Край родной


Культура


Молодежь

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.