ОБЩЕСТВО
8:37 / 22 сентября 2020

В Архангельской области риски заражения медперсонала COVID-19 сведены к минимуму

Об этом сообщили вчера на очередном заседании регионального оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

В настоящий момент в Поморье ведется активная кампания по подготовке к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ, и в этом году она имеет свои особенности, связанные с пандемией коронавируса. 

Так, в регионе разработана и утверждена схема маршрутизации пациентов с тяжелыми случаями ОРВИ, внебольничной пневмонией, подозрением на COVID-19.

И если на 1 января в медицинских организациях было создано 370 инфекционных коек, то в середине июня их было уже 1 595. По словам заместителя министра здравоохранения Архангельской области Татьяны Русиновой, на сегодня с учетом поэтапного восстановления профильной деятельности в 11 организациях развернуто 799 инфекционных коек, 435 из них обеспечены кислородом, 144 – аппаратами ИВЛ. При этом коэффициент свободного коечного фонда превышает 50 процентов. 

Также за последнее время значительно укреплена материально-техническая база учреждений, проведен ремонт инфекционных стационаров. На эти цели было направлено порядка 79 млн рублей. Кроме того, обновлен и автопарк службы скорой помощи: в 2020 году он пополнился 81 автомобилем, в том числе – реанимобилями. 

— Все медицинские учреждения региона обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекторами с запасом на срок от одного до трех месяцев, – пояснила Татьяна Русинова. – На эти цели направлено почти 300 миллионов рублей. 

Кроме того, в поликлиниках организовано распределение потоков пациентов, введена обязательная санобработка и термометрия, что позволяет  свести к минимуму риск распространения вирусных инфекций. 

Большое внимание уделяется и вакцинации населения. Первая партия вакцины от гриппа в регион уже поступила. По данным на 17 сентября, привито почти 99 тысяч человек. В первую очередь прививки предлагают делать людям из групп риска, в том числе школьникам, учителям, медицинским работникам, пожилым людям старше 65 лет.

Также Татьяна Русинова отметила, что в третьем – четвертом квартале начинается вакцинация и от COVID-19. 

— Первые дозы вакцины поступили на прошлой неделе, сегодня заключается соглашение между правительством региона и Минздравом России об организации вакцинации граждан, – пояснила Татьяна Русинова. – В первую очередь прививки на добровольной основе будут делать медицинским работникам из групп риска: прививать будем тех, кто не болел и не имеет иммунитета к COVID-19.

С июля 2020 года медицинские работники, имеющие риск инфицирования,  проходят обследование на наличие антител к COVID-19. По данным областного минздрава, из 6 647 обследованных у 1 862 человек, или 28 процентов, такие антитела выявлены.

По-прежнему врачи и медперсонал среднего звена сдают тест на коронавирус еженедельно, а при возникновении симптомов – незамедлительно. 

Во многом снизить риск заражения коронавирусом помогают и специальная подготовка. Так, на данный момент уже более 12 тысяч медиков прошли обучение по работе с пациентами с коронавирусом, а это более 90 процентов врачей и более 70 процентов – средний медицинский персонал. Переподготовка кадров в этом направлении будет продолжена на базе СГМУ.

— Сегодня мы находимся на этапе восстановления профильной деятельности медучреждений с сохранением готовности к работе в условиях строгого санэпидрежима, – подвела итог Татьяна Русинова. – Возобновлены плановые медицинская медпомощь, иммунизация детей и взрослых, стоматологическая помощь, санаторно-курортное лечение, диспансеризация.

Это подтвердили и главные врачи медицинских учреждений, присутствовавшие на оперштабе.

— Самыми тяжелыми месяцами у нас были май и июнь. Сейчас мы отмечаем явное снижение случаев заболевания коронавирусом: спецбригада на вызовы по COVID-19 в сентябре выезжала всего пять раз. Работаем в плановом режиме, – сказала главный врач Северодвинской станции скорой медицинской помощи Елена Павлова. 

Как отметил руководитель регионального оперативного штаба Артем Вахрушев, на сегодня в медучреждениях Архангельской области созданы все условия для минимизации риска заражения работников COVID-19.

— С августа мы перешли к режиму оказания плановой медицинской помощи, а значит, можем вернуться к стандартной системе оплаты труда, – резюмировал он. – Рекомендуем рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании правительства.

Отметим, что почти за шесть месяцев текущего года на мероприятия по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Архангельской области в целом выделено более 4,2 млрд рублей, из них 1,8 млрд – средства федерального бюджета, 2,4 млрд – областного. Более 70 процентов этих средств – 1,726 млрд – направлены на выплаты стимулирующего характера врачам и медицинскому персоналу, работающим с пациентами с COVID-19. Выплаты получили порядка восьми тысяч человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Безопасность


Выставка


Глубинка


Городское

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.