МАЙСКИЕ УКАЗЫ
14:29 / 11 сентября 2020

Александр Цыбульский: «С Министром культуры России договорились о поддержке реставрации объектов культурного наследия»

Развитие сферы культуры Поморья обсудили сегодня в ходе отраслевого совещания временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и Министр культуры России Ольга Любимова.

В числе ключевых тем – реализация в регионе национального проекта «Культура». Как рассказала заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, самое значительное вложение средств по нацпроекту за последний год было сделано в ремонт библиотек и домов культуры. Кроме того, создана модельная библиотека в Котласе, готовится к открытию еще одна – в Северодвинске.

Ольга Любимова, в свою очередь, отметила, что библиотеки в последнее время меняют подходы к работе и становятся достаточно востребованы на уровне даже самых небольших поселений.

Но столь же нужны жителям, особенно сельских территорий, и дома культуры.

Большим достижением последнего года стало открытие в регионе в рамках нацпроекта «Культура» семи кинозалов, где показывать будут не только кассовое кино. Как пояснила Ольга Любимова, Фонд кино будет предоставлять картины в рамках так называемого «социального проката» – просветительские фильмы, авторское кино, и билеты на эти сеансы должны быть значительно дешевле, что сделает такие сеансы более доступными.

— Сегодня мы обсудили первые итоги реализации национального проекта в регионе, и могу сказать, что, несмотря на ситуацию с пандемией, запланированные мероприятия реализованы практически в полном объеме, – отметила Ольга Любимова.

Вопросы сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Архангельской области также стали предметом обсуждения участников совещания.

– Более детально коснулись четырех объектов, в отношении которых региону требуется поддержка федерального центра, – пояснил Александр Цыбульский. – В первую очередь это строительство фондохранилища для музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Я обсуждал это с Президентом России, он дал поручение – и Министерство культуры готово нас в этом поддержать.

Шла речь и о необходимости реконструкции здания Детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона: строение конца XVIII века находится в плохом состоянии. И поддержку Минкультуры России в этом вопросе также получили.

— Обратили внимание на Новодвинскую крепость: этот уникальный памятник требует пристального внимания. Конечно, мы должны его сохранить, а в идеале – восстановить полностью, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Попросили поддержки и в завершении реставрации дома купцов Пьянковых в Сольвычегодске: объект удивительный, единственный в регионе дворцовый ансамбль начала XIX века. Договорились с Министерством культуры России совместно поработать над выделением дополнительного финансирования для обеспечения работ на этом объекте в ближайшее время.

Кроме того, говорили и о возобновлении работы учреждений культуры в условиях пандемии. Как пояснил глава региона, в настоящее время они готовятся к открытию.

— Я считаю, что у нас есть все основания полагать, что с 16 сентября учреждения культуры могут быть открыты с 50-процентной наполняемостью на первом этапе, и в дальнейшем увеличить ее до 70 процентов, если позволит ситуация, – отметил Александр Цыбульский. – Решение по этому вопросу будет приниматься на очередном заседании оперативного штаба.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы


Спорт


Судьбы


Творчество


События

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.