ТУРИЗМ
16:40 / 13 августа 2020

Добровольцы проекта "Земля Рос" посетили Онежское благочиние

Добровольцы проекта «Родная земля» в 2020 году отметили 10-летие своих миссионерских экспедиций в Архангельскую область.

Первая поездка состоялась в 2011 году в деревни Пияла и Шомокша Онежского района. С тех пор ежегодно добровольцы приезжали летом на две недели в Онежский район, чтобы помочь в организации приходской жизни местных общин. Постепенно география расширилась на другие районы Архангельской области. В последние годы охват миссии составил более 20 населенных пунктов, в поездках поучаствовало более 500 добровольцев, а в самих мероприятиях - более 2000 местных жителей.

В связи с ограничениями по распространению короновируса количество волонтеров в 2020 году было ограничено, а сами мероприятия проводились с соблюдением необходимых мер безопасности. Например, при проведении богослужений соблюдалась социальная дистанция между молящимися, при входе в храмы были установлены емкости с дезинфицирующими средствами, духовенству и прихожанам было рекомендовано ношение защитных масок и т.д. Перед отправлением в путь волонтеры сдавали тесты на короновирус.

Во время путешествия - постоянно контролировали состояние своего здоровья, перемещались на личных авто, избегая общественного транспорта, посещения магазинов, кафе, музеев и проч.
Как бы там ни было, потребность в личном контакте с двух сторон была огромная, поскольку за долгие годы сотрудничества между местными жителями и гостями из столицы сложились дружественные отношения.

За восемь дней пребывания на Русском севере отряд под руководством иеромонаха Иринея (Пиковского) провел 21 богослужение, в которых приняло участие 393 человека. Участников служб было меньше, чем в прошлые годы, поскольку в некоторых деревнях пожилые люди предпочли остаться дома. Вместо выступлений в клубах для большой аудитории, проводились вечера с песней под гитару у костра, а вместо просмотров авторских видеосюжетов – игры с детьми на улице.

Как оказалось, многие из местных жителей во время весенних ограничительных мер по перемещению активно просматривали трансляции богослужений Сретенского монастыря по телеканалу «Спас», участвовали в онлайн лекциях и беседах, которые проводили преподаватели и студенты Сретенской семинарии. Как говорят многие добровольцы «нас очень ждали!». Волонтеры приезжали с полными торбами подарков, а жители деревень угощали их пирогами с рыбой и морошкой.

Благодаря сотрудничеству с клириком Архангельской митрополии, иереем Петром Кузнецовым, был издан первый номер детского журнала «Умка».

Беседы с клириками из Онеги, Северодвинска, Александро-Ошевенского и Антониево-Сийского монастырей обогатили сретенских монахов новыми знаниями, основанными на опыте служения на Поморье. Сретенские семинаристы ознакомились с хорошими примерами по организации приходской жизни при храмах прп. Антония Сийского г. Савинский и св. равноап. Кирилла и Мефодия в г. Северодвинск. После посещения острова Кий были намечены перспективы по организации экологических волонтерских отрядов.

За Божественной литургией в праздник св. вмч. Пантелеймона 9 августа, Его Высокопреосвященство митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий преподал архипастырское благословение на миссионерские труды всем добровольцам и вручил памятные подарки. Литургию пел мужской хор волонтеров «Родной земли».

От себя, как руководителя движения, добавлю, что благодаря ограничениям на выезд за границу у многих жителей крупных городов появился интерес в посещении традиционно русских достопримечательностей, среди которых – уникальные по своей природе и памятникам деревянного зодчества заповедные уголки Русского Севера. Дай Бог, чтобы трудами добровольцев и местных жителей возрождались и поддерживались объекты культурного наследия Архангельского края, а среди молодежи – создавались крепкие семьи!

Даже за время небольшой миссионерской поездки ее участники стали свидетелями многих прекрасных моментов, включая обретение местной жительницей д. Клещёво трех ростовых икон из иконостаса разрушенной в ХХ веке каменной церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (завершена в 1896 г.).

Кто знает, может быть это – не случайная находка. На фоне тающей как снег деревни традиционно русской глубинки, многие приходы выглядят как «островки спасения», за которые держатся интеллигентные светлые личности, любящие и берегущие свою родную землю.

Поделились волонтеры и своими планами на будущее: провести общую встречу всех добровольцев «Родной земли» в Москве в конце сентября; продумать возможность организации зимней поездки в Ненецкий автономный округ; продумать возможность организации экологических отрядов на Кий остров летом 2021 года; поддержать издание и распространение детского журнала «Умка».

Информацию предоставил иеромонах Ириней (Пиковский), преподаватель Сретенской духовной семинарии, старший группы добровольцев проекта «Родная земля».

На фото: Божественная литургия в Богоявленском храме д. Поле. Посещение часовни преподобного Кирилла Сырьинского. Молебен Пресвятой Богородице в храме Вознесения Господня в деревне Пияла; Божественная литургия в храме пророка Божия Илии в деревне Большой Бор.

Плесецкая епархия

Похожие материалы


Культура


Молодежь


Земляки


Край родной

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.