РАЙОНЫ
8:20 / 09 августа 2020

Грязь из-под крана

О проблемах с водоснабжением посёлка Кодино сказано уже немало. И депутатами, и представителями контролирующих органов. Но вопрос по-прежнему остаётся открытым. Этим летом из кранов опять течёт  вода с коричневой взвесью.

По словам завхоза Кодинской амбулатории Валентины Евтифьевой, проблемы с водой начались лет пять назад. До этого она была чистая.

- Мы не можем понять, почему у нас вода грязная. В чём проблема? На работе делаем фильтры – складываем бинт в несколько слоёв - и наливаем воду. Марля вся чёрная становится, как корпус моего телефона, - делится Валентина Николаевна. - Полы мыла и поставила бельё стирать в машине-автомате, думала, там фильтры есть. Вода коричневая, придётся всё перестирывать. В прошлом году у нас проводился ремонт - трубы меняли, начиная от самой насосной в заводском посёлке до садика. В планах ещё что-то делать. Как только поменяли трубы, вода пошла чистенькая. И по осени, когда начинает вода подниматься, и зимой. Почему сейчас так? Самое интересное, утром мы ещё можем набрать чистую, а вечером она чёрная.

Для водоснабжения посёлка Кодино в настоящее время используется водозабор, который раньше принадлежал местному ЦБК. Комбинат забирал воду для своих технических нужд.

В своё время в реке Кодина были установлены два колодца. Один сейчас заилился полностью и заглушён. Во втором стоит насос. Система водозабора двухступенчатая. Заглублённый колодец и труба, ниже уровня которой стоит насос.

- Надо понимать, в каком состоянии нам это досталось в 2016 году, в момент передачи полномочий с уровня поселения на районный, - отметил глава района Иван Гришин. - Там долгие годы не было не только капитального, но и текущего ремонта. Практически ничего не делалось. Сейчас ведётся поэтапная работа. За счёт средств районного бюджета мы проводим замену основных водопроводных сетей. Мы уже ушли от старой системы водозабора. Провели большие работы по модернизации, ушли от ненужных расходов. Установили там автоматику.

В 2018 году при вскрытии, при проведении аварийно-восстановительных работ, оказалось, что участок трубы цементно-асбестовый. Было принято решение о проведении поэтапно в течение трёх лет полной замены трубопровода.

В прошлом году обновили участок в полтора километра. В этом - запланирована замена трубы протяжённостью 1,2 километра. Общая длина магистрали составляет около трёх километров.

Однако для полного решения проблемы будет недостаточно и этого.

- Вода там чище пока не станет, - считает директор предприятия «Онега-Водоканал» Алексей Некрасов. - Проблема в источнике. А там не производится никакой водоподготовки. Я так понимаю, что у них такая вода была всегда. Её состояние зависело от сезона. В Покровском точно такая же ситуация. Когда в речке вода чистая, то она и в колонках светлая. А когда больше грязи в воде… У нас так раньше на Поньге было. Сейчас вроде довели до ума. Без нормальной водоподготовки там ничего не сделать.

В этом месяце в рамках нацпроекта «Чистая вода» проходят конкурсные процедуры и определяется подрядчик на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) станции водоочистки и реконструкции водопроводных сетей в посёлке Кодино. В 2020-2021 годах должны быть проведены изыскательские работы и проектирование.

- Необходимо понять, из какого источника брать воду, из открытого или подземного - через скважину, - рассказал Иван Гришин. - На подготовку ПСД из районного и областного бюджетов выделено около восьми миллионов рублей. Более трёх миллионов рублей из этой суммы задействовано в этом году. Оставшаяся часть запланирована на следующий. Строительство новой модульной станции водоочистки в посёлке Кодино запланировано на 2022 год.

Окончательно стоимость её возведения станет известна с учётом всех изысканий. На территории Онежского района в рамках нацпроекта «Чистая вода» определены восемь населённых пунктов, где запланированы аналогичные работы.

- Мы сделаем всё необходимое, чтобы до 2025 года во всех населённых пунктах были установлены новые модульные станции водоочистки, отвечающие всем современным требованиям, - подчеркнул глава района. – А пока, в июне завершены работы по замене водопровода общей протяжённостью полтора километра и установке четырёх новых водоразборных колонок в посёлке Покровское. От водозабора до самой крайней точки потребления – Покровской школы.

Игорь ПЕТРОВ


Госуслуги


ЖКХ


Законотворчество


Городское

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.