РАЙОНЫ
11:40 / 02 августа 2020

Ровесник новой России

Старший лейтенант полиции Александр Коротких служит участковым в Онежском РОВД уже шесть лет. Родом из Верхнемамонского района Воронежской области, что расположен от регионального центра в сторону Ростова и Сочи. В наши края попал по приглашению знакомого. «Решил попутешествовать в жизни», - с улыбкой говорит сам.

Родился Александр в 1991 году, в простой семье водителя и медсестры.

- Я родился, а СССР распался, - рассказывает он. - Отец всю жизнь проработал в колхозе. В своё время в нашей деревне Лозовое было большое хозяйство. Её даже хотели сделать районным центром, а сейчас деревня умирает.

Там окончил школу и поехал поступать в Воронежский аграрный университет имени Петра Первого. Юридический факультет окончил через пять лет. После вуза сразу в вооружённые силы, служил в войсках связи в Подмосковье.

- После армии, в 2014 году, буквально два месяца дома пожил. Собирался остаться в Воронеже, же и квартиру там нашёл, - вспоминает Александр Коротких. - Не успел обустроиться, знакомый (он работал в прокуратуре, а сейчас уже уехал) предложил мне сюда. Поэтому и приехал именно в Онежский район. Но тогда я ещё не представлял, чем буду заниматься. Сначала предполагалось следователем в следственное управление. Туда не получилось. Сказали, становитесь в очередь. А я уже приехал. Никто меня сюда не направлял. Я же учился в гражданском вузе. И сам принял решение в полиции работать. Милицию я уже не застал.

Обживался на новом месте с нуля. Коллеги помогли найти жильё в Онеге. С родины привёз с собой и девушку. Живут в гражданском браке, пока в съёмной квартире. На климат не жалуются.

- С родителями недавно разговаривал, у них там +40 сейчас, - рассказал Александр.

В первый год службы дали десятый участок - Пурнема-Нижмозеро-Верхнеозерский-Лямца-Маложма. Периодически, когда уходил в отпуск коллега, обслуживал и 11-й – Кянда-Тамица-Покровское. Сейчас перевели сюда, но десятый тоже обслуживаю.

- Про организованную преступность ничего не скажу, - улыбается старший лейтенант. - У меня на участке беда с оружием. Охотники же все. Раньше не проблемой было ружьё выписать. А сейчас учёт строгий. Некоторые хранят незаконно. Найдут где-нибудь под печкой, не оформят вовремя, и потом страдают из-за этого. А так, в основном, обращаются по бытовым скандалам – семейным или ссорам с соседями. Иногда всё выливается в драки и причинение побоев.

Поначалу помнился каждый случай. Сейчас – это уже рутина. Самая большая сложность, по словам Александра Коротких, – удалённость населённых пунктов. Учитывая то, что и в Онеге надо делать немало работы. Выручает служебный УАЗ. Но и на нём проедешь не везде. В Лямцу, до которой дороги нет, а бывать приходилось часто, каждый раз последние километры от трассы до деревни пешком. В любую погоду. Такова она – служба участкового на Русском Севере.

Сергей ЕФИМОВ.

Похожие материалы


Молодежь


Недвижимость


Край родной


Культура

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.