ОБЩЕСТВО
16:30 / 04 июля 2020

Дрова, «Заря» и пандемия

На начало этой недели в Онежском районе пять лабораторно подтверждённых случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщила на заседании оперативного штаба главный врач онежской ЦРБ Светлана Борисова.  О четырёх из них – в Пияле, Малошуйке и Онеге, мы уже говорили ранее. Два человека с подозрением на COVID были отправлены в Северодвинск

В райцентре под наблюдением сейчас - четыре пациента, контактировавших с последним выявленным заражённым. Все они из одной семьи. Женщина из категории 65+ обратилась в службу скорой помощи с подозрением на вирусную инфекцию. Она была осмотрена инфекционистом и отправлена на домашнее лечение. Тест показал положительный результат.

С 25 июня у сотрудников Онежской ЦРБ, которые работают с пациентами из группы риска, ведётся забор биоматериалов для выявления иммуноглобулинов G.

- Будем смотреть, какой иммунитет у наших медиков, - отметила главврач Светлана Борисова.

Несколько сотрудников ИК-16 находились на стационарном лечении с диагнозом пневмония. Тесты на COVID не подтвердились. Чтобы избежать слухов и распространения недостоверной информации, руководитель обратилась с просьбой, по тем или иными вопросам и подозрениям по эпидемиологической ситуации в организациях или других местах напрямую звонить помощнику эпидемиолога Ларисе Валентиновне Дорофеевой по телефону 7-11-77.

Прокурор Игорь Федоровцев во второй половине встречи обратил внимание на необходимость решения текущих хозяйственных проблем района, несмотря на пандемию. В частности, на ситуацию в МО «Золотухское» с обеспечением населения дровами. Она из года в год никак не меняется в лучшую сторону.

- Предприятие «Онегалес», которое взяло на себя эти социальные обязательства, не принимает меры к исполнению заявок от людей, живущих на этой территории, - отметил прокурор. - Чем ближе отопительный период, тем проблема будет стоять острее. Недопустимо, когда заявка на дрова, направленная два года назад, необоснованно не рассмотрена, а потом возвращена гражданам из-за изменения условий приобретения этой древесины. Если жилфонд не отапливается котельной, а только дровами, житель должен иметь возможность где-то их приобрести. Муниципалитету руководство «Онегалес» пообещало, но на сегодня свои обязательства не выполнило. С населением надо работать постоянно, в чётко обозначенные сроки оказания услуги. А они устроились - есть заявка, но без оплаты прямых юридических обязательств её исполнения нет. А нет, потому что счета не выставлены и население не оплачивает. Счёт они выставляют только тогда, когда им удобно.

В итоге люди сидят без запаса дров. Тем самым на территории создаётся социальная напряжённость.

- В пятницу, 26 июня, нам пришло письмо о том, что «Онегалес» готово отпустить триста кубометров дровяной древесины, - рассказал заместитель главы администрации, начальник управления по инфраструктурному развитию и ЖКХ Сергей Котлов. - Они прислали другую форму заявления, потому что поменялось юрлицо. Старые не принимают. Новый руководитель обязался поставить до 1 сентября полторы тысячи кубов.

- Эта ситуацию надо как-то решать. Если у них уже есть заявка, пусть выставляют счёт на заявителя. Он свою волю - приобрести у них дрова - выразил, - парировал Игорь Федоровцев. - Ему какая разница, поменялось юрлицо или нет. В «Онегалес» хотят, чтобы наши пенсионеры и ветераны снова пошли бумажки переписывать. Таким образом, они снова людей отталкивают. Обещанные полторы тысячи кубов - это мало. Там количество заявок с прошлого года на значительно больший объём. Почему добровольную сертификацию главы поселений каждый год им подписывают. Потому что они берут на себя социальные обязательства по обеспечению населения дровами. Пусть тогда скажут, что мы не можем и не будем этим заниматься. Либо можем, но ограниченно. Сколько они готовы осилить? Соответственно, муниципальные власти во взаимодействии с профильным министерством должны проработать вопрос о необходимости выделения лесосеки для нужд жителей территории. Найти предпринимателей и организовывать лесозаготовку. Органам местного самоуправления необходимо занять более жёсткую позицию в этом направлении. Если «Онегалес» не выполняет взятые на себя социальные обязательства, в перспективе надо пересматривать условия аренды лесных участков.

В завершении глава района Иван Гришин рассказал о результатах двух конкурсов регионального минтранса. По их итогам Онежскому району предоставлены субсидии на приобретение четырёх новых пассажирских автобусов. Работа по обновлению автопарка продолжается. Кроме этого, заключён контракт на проведение капитального ремонта пассажирского судна «Заря». Стоимость работ составляет 8,7 млн. рублей.

- Делаем всё необходимое для того, чтобы наши жители передвигались по району и городу безопасно и комфортно, - подчеркнул Иван Гришин.

Илья РЕБРОВ.


Спорт


Судьбы


Творчество


События

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.