ОБРАЗОВАНИЕ
12:13 / 30 мая 2020

Будущее нашей страны

«Ученик года». Конкурс с таким названием проводится в Онежском районе уже много лет. Несмотря на сложности, в этом году он не был отменён, и члены жюри с восторгом, с чувством гордости за подрастающее поколение вновь знакомились с портфолио лучших учеников, будущих учёных, спортсменов, музыкантов, танцоров, лидеров и так далее.

В оргкомитет конкурса поступило более 30-ти заявок на участие в 11-ти номинациях. Надо отметить, что в этот раз объявлена новая: «Лучший выпускник начальной школы». Специалисты Центра дополнительного образования подготовили видеоролик, в котором члены жюри открывают заветные конверты и называют победителя в той или иной номинации. К слову, голосование проходило индивидуально, то есть жюри никогда не собиралось вместе, поэтому обсуждения не было, каждый отдавал свой голос конкурсантам, руководствуясь только собственным мнением.

В школе человек, в первую очередь, получает знания. Поэтому номинация «Умники и умницы» - для тех, кто успешно учится. Одарённая, добросовестная, ответственная ученица, у которой прочная память, превосходные интеллектуальные способности сочетаются с настойчивостью и трудолюбием. Это о Лидии Яровой, ученице 9 «А» класса школы №1.

Лида – призёр регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников по литературе, отборочного этапа Всероссийской олимпиады «Ломоносов» от МГУ по истории и истории российской государственности, обучалась в летней школе «Созвездие», областной заочной Школе одарённых детей, и так далее, и так далее. Именно Лидия Яровая признана победителем в номинации «Умники и умницы».

Ученица 11 «А» класса Валерия Балашова не только успевает на 4 и 5, участвует в школьных и городских олимпиадах, много читает, обладает значительным интеллектуальным потенциалом. Она - председатель актива школы, сумела сплотить коллектив ребят и сделать их энтузиастами школьной жизни. Два года Лера – журналист «Нашей школьной газеты». Проявила себя как творческую личность и на поприще хореографии, она регулярно выступает в концертах Дворца культуры и МЦДО. Валерия Балашова – победитель в номинации «Учительское счастье».

Немало участников конкурса учатся в школах района. Например, в 9 классе Нименьгской школы растёт будущий учёный, который сегодня отдаёт предпочтение географии, информатике, английскому языку, математике и физкультуре. Это Егор Шкрабов. Он успевает на 4 и 5, не только участвует в предметных олимпиадах различного уровня, конкурсах, викторинах и фестивалях, но очень любит фотографировать, читать художественную литературу. Егор победил в номинации «Молодой учёный».

Большую часть личного времени посвящает спорту ученик 10 «А» класса первой школы Андрей Кокорин. Высоких результатов он достиг, играя в командах по баскетболу, стритболу, волейболу и футболу. Но больше, чем подвижные, увлекают молодого человека интеллектуальные виды спорта: шашки и шахматы. Начиная с третьего класса, регулярно посещает занятия шахматно-шашечного клуба «Сказка» под руководством заслуженного тренера Виталия Ивановича Поздеева. Теперь Андрей – один из самых опытных и универсальных спортсменов города, на его счету – множество побед в различных соревнованиях. Он стал лучшим в номинации «Быстрее, выше, сильнее».

«Звуки музыки прекрасной». Так поэтично названа номинация, победитель в которой - Надежда Манжосова, ученица музыкального отделения Детской школы искусств по классу баяна.Призёр конкурсов различного уровня, обладатель множества наград, в том числе диплома I степени на Международном фестивале-конкурсе «Триумф» в Северодвинске, звания лауреата I степени на Всероссийском заочном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Родные напевы» в Череповце.

Анна Филатова занимается в театральной студии «Балаганчик» при Онежском народном театре. Не только имеет хорошие артистические способности, но всегда активно включается в постановочный процесс, обладает творческим мышлением, которое помогает работать над ролью. В мероприятиях Дворца культуры выступает также в качестве ведущей, состоит в молодёжном активе на базе молодёжного центра ДК. В номинации «Маска» Аня стала победителем.

Одной из солисток хореографической студии «Ассорти» Центра дополнительного образования является Юлия Смольникова. Каждое её движение на сцене точно, закончено, никаких лишних линий. Она умеет донести до зрителя образ, сюжет, идеею танца. Её очень любят младшие воспитанники студии, с которыми она не раз выступала в совместных номерах. Юля – участник областной творческой лаборатории по направлению «Хореография» в рамках работы Федеральной площадки по проекту «Молодые таланты Поморья». «Во власти Терпсихоры» - номинация, в которой победила Юлия.

Виктория Ершова овладевает мастерством и секретам рукоделия в творческом объединении «Золушка» Центра дополнительного образования. Она – лауреат I степени Международного конкурса-фестиваля «Изумрудный город» в Ярославле, призёр районной учебно-исследовательской конференции обучающихся 5-8 классов на секции «Культура и искусство. История. Краеведение. Технология». Успешно прошла обучение по программе «Молодые таланты Поморья» в областной творческой лаборатории по направлению «Дизайн костюма». Кроме этого, Вика – участница всевозможных городских творческих и благотворительных мероприятий. «Золотые руки» - это про неё, Викторию Ершову. В этой номинации она – победитель.

Отзывчивый, справедливый, добрый человек, при этом с твёрдым, волевым характером, умеющий находить выход из любой ситуации. Таким должен быть настоящий лидер. Именно так характеризуют Диану Урбанайть, члена клуба старшеклассников «Лидер» и Общероссийской организации «Российское движение школьников».И интересными предложениями, и реальными делами она оказывает огромную помощь руководителю клуба. Безусловно, Диана – человек активной жизненной позиции. Пожалуй, нет такой общественной акции, в которой она не принимала бы участия. Ещё Диана – разработчик и инициатор не только городских и районных, но и областных мероприятий, потому что тесно сотрудничает с председателем Архангельского регионального отделения организации «Российское движение школьников». Победитель в номинации «Лидер» - Диана Урбанайть.

«Сюрприз» - номинация, в которой представлены ученики, необычные в чём-либо, а может быть, во всём! Один из самых ярких представителей молодого поколения нашего города – Артём Свербей, десятиклассник школы №1. Отличник, обладающий горячей жаждой знаний, стремящийся дать верный ответ на любой вопрос. Что и говорить: не только участник, но призёр и победитель всевозможных предметных олимпиад. Его талантам нет предела. Обладатель звания «Мистер Онеги», победитель «Битвы DJ», автор сценариев школьных игр КВН. Сцена для него – родной дом. Дары красноречия и перевоплощения – тоже в его арсенале. В течение многих лет Артём выступает в составе духового оркестра под руководством Владимира Лазарева. Бессменный староста класса и член актива школы. Трудно перечислить все сферы, в которых отличился этот юноша. Одним словом, «сюрприз». Он и стал победителем в одноимённой номинации.

Ну, и наконец, кто же он – будущая смена эрудированных и талантливых старшеклассников? Кто назван победителем в номинации «Лучший выпускник начальной школы»? Это Дмитрий Попов, ученик 4 «А» класса школы №1!Отличные способности. Трудолюбие и любознательность. Стремление повышать свой интеллектуальный уровень, расширять багаж знаний за рамками школьной программы. Это Дмитрий. Олимпиады, конкурсы смотры, исследовательские конференции не обходятся без его участия. Кроме того, на общешкольных и городских мероприятиях он охотно читает стихи, поёт частушки, песни, участвует в театрализованных постановках. Занимается в клубе боевых единоборств «Земля Рос», изучает английский и испанский языки, увлекается лепкой, моделированием, легоконструированием. Пробует себя в написании заметок в школьную газету. И при этом обладает лидерскими качествами. В какой из номинаций Дмитрий станет победителем через несколько лет? Сказать сложно, но свою первую награду в конкурсе «Ученик года» он уже получил!

Ольга ГОЛОВЧЕНКО.

Похожие материалы


Прокуратура


Облсобрание


Правопорядок


Происшествия

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.