БЕЗОПАСНОСТЬ
13:49 / 26 мая 2020

С 1 июня стартует месячник безопасности людей на водных объектах

Долгожданное тепло не за горами – такой прогноз дают синоптики. Уже в ближайшие дни ожидается, что температура воздуха преодолеет отметку в 20 градусов. Для предотвращения несчастных случаев и обеспечения безопасного отдыха на воде с 1 июня и до окончания купального сезона Главным управление МЧС России по Архангельской области проводится месячник безопасности на водных объектах.

Главной задачей проведения месячника безопасности на водных объектах Архангельской области в летний период 2020 года является снижение гибели людей и несчастных случаев на водоемах области путём повышения эффективности профилактических мероприятий и контроля за обеспечением безопасности людей в местах массового отдыха на воде и при эксплуатации маломерных судов.

Основная цель месячника - принятие всех необходимых мер, направленных на активизацию работы органов власти муниципальных образований по открытию специально оборудованных мест для проведения отдыха населения на воде (пляжей), усиление контроля, в соответствии с предъявляемыми требованиями, за оборудованием и безопасной эксплуатацией открываемых пляжей, а также организация работ по выявлению и контролю за безопасным использованием неорганизованных мест массового отдыха граждан на воде.

Особое внимание при этом обращается на организацию пляжей в детских оздоровительных лагерях.

В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, а также предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водоёмах, инспекторскому составу ГИМС предписывается принять все меры по усилению профилактической работы и проведению надзорных мероприятий. Для этого организуются совместные патрулирования и рейды с представителями администраций муниципальных образований, ОВД, прокуратуры, природоохранных структур и других заинтересованных организаций.

Планируется усиление патрулирований и рейдов в выходные и праздничные дни.

Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, неумение плавать, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, а также несоблюдение элементарных правил безопасности при эксплуатации маломерных судов.  

В летний период 2019 года в Архангельской области было зафиксировано 17 происшествий с гибелью, из них 3 детей,  в 2018 году в летний период утонули 55 человек, из них 12 детей.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает:

Соблюдение элементарных правил поведения на воде, отказ от алкогольных напитков, постоянный контроль за детьми  позволит избежать происшествий на водных объектах.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Похожие материалы



Арктика


Безопасность


Выставка

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.