БЕЗОПАСНОСТЬ
13:17 / 19 мая 2020

В Архангельской области стартует профилактическое мероприятия «Внимание – дети!»

В период с 18 мая по 7 июня текущего года в Архангельской области будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Его основная цель – предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения по завершению учебного года и обеспечение их безопасности в период летнего отдыха.

В период с января по апрель 2020 года на дорогах Архангельской области зарегистрировано 41 (аналогичный период 2019 года (далее – АППГ) – 48; -14,6%) дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в котором 41 (53; -22,6%) ребенок получил травмы, погибших нет (АППГ – 1). Удельный вес происшествий с участием детей и подростков составил 13,3% (АППГ – 13,1%) от общего количества ДТП.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен в 4 муниципальных образованиях области: г. Коряжме, Приморском, Вельском и Онежском районах.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми  в регионе произошло 5 (8; -37,5%) ДТП (их удельный вес составил 12,2% от общего количества происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет). Данные происшествия зарегистрированы в городах Архангельске, Северодвинске и Коряжме, а также в Каргопольском и Онежском районах.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 56% от общего количества детей, пострадавших в ДТП (23 ребёнка), участвовали в дорожном движении в качестве пассажиров транспортных средств и 44% (18 детей) – в качестве пешеходов.

Из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств произошло 37 ДТП (90,2% от всех ДТП с участием детей), в которых травмированы 37 несовершеннолетних.

Установлено, что из 23 пострадавших в ДТП детей-пассажиров, 21 был в возрасте до 12 лет, при этом 3 ребёнка перевозились с нарушением установленных правил (без использования детских удерживающих устройств
и ремней безопасности).

13 из 18 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 9 ДТП, в которых 9 несовершеннолетних травмированы, при этом у 7 пострадавших отсутствовали световозвращающие элементы.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный выход из-за стоящего ТС; неожиданный выход из-за сооружения (деревьев); неподчинение сигналам регулирования.

В настоящее время у школьников начались летние каникулы, однако старшеклассники по всей стране еще находятся на дистанционном обучении, не посещают образовательные организации и большую часть времени проводят дома. Период самоизоляции для многих детей и подростков стал поводом повторить правила безопасного поведения на дорогах, - практически во всех районах Архангельской области педагоги и сотрудники Госавтоинспекции проводят для них онлайн-занятия, записывают видеоуроки, ведут «прямые эфиры» в социальных сетях.

Госавтоинспекцией МВД России также объявлен всероссийский интернет-марафон «Дома учим ПДД», в рамках которого проходят различные конкурсы, челленджи, флешмобы в режиме онлайн.

Несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку, со временем, по мере выхода из режима самоизоляции, большую часть свободного каникулярного времени дети будут проводить на улице, в том числе катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах и других средствах индивидуальной мобильности.

В этой связи Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно повторить с детьми правила безопасного поведения на улицах и дорогах, а также объяснить им правила безопасного управления такими средствами передвижения.

Уважаемые родители! С наступлением тёплого сезона уделите повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей. Исключите возможность доступа детей и подростков к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретите управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения. Объясните ребёнку, к чему может привести подобное опасное поведение.

В каникулярный период необходимо особенно пристально контролировать детей. Не позволяйте детям играть у проезжей части, контролируйте их поведение на улице. Будьте детям примером соблюдения правил дорожного движения.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы


Спорт


Судьбы


Творчество


События

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.