БЕЗОПАСНОСТЬ
11:14 / 19 мая 2020

Как регионы смягчают режим самоизоляции?

Российские регионы начали постепенно облегчать режим самоизоляции. Но очень осторожно и выборочно. А некоторые одновременно даже усиливают некоторые ограничительные меры.

В любом случае во всех регионах продолжает действовать масочный режим при посещении магазинов, общественных мест, а также в транспорте. Жесткий режим самоизоляции сохраняется и для большинства россиян старше 65 лет.

К лету прихорошимся

В Омской области начали открывать автосалоны, магазины обуви и одежды, чтобы у омичей была возможность подготовиться к летнему сезону.

"Но только отдельно стоящие магазины или имеющие индивидуальный вход. И площадью не более 400 квадратных метров. С соблюдением всех санитарных норм", - сообщает администрация области.

Об этих условиях говорил и врио губернатора Камчатки Владимир Солодов. В крае тоже снимут табличку "закрыто" с непродовольственных магазинов площадью не более 400 квадратов и с отдельным входом.

В Ивановской области также разрешена торговля непродовольственными товарами в отдельно стоящих магазинах, но с другими ограничениями. Вместимость магазина должна быть не более 30 человек при условии соблюдения норматива - пять квадратов на посетителя.

А в Новосибирской области возобновят работу продовольственные рынки. В Новосибирске - пока нет. Здесь согласовывают санитарные меры.

Самый короткий срок, на который ­продлили режим самоизоляции, в Ставропольском крае. До 18 мая. Чаще всего - до 31 мая или до 1 июня

На Камчатке пошли дальше - заработают ателье, химчистки, ремонт обуви. А в сельских районах Якутии откроются предприятия и парикмахерские. Но масочный режим, как и везде, никто, конечно, не отменял.

В Ивановской области на радость женщинам заработают салоны красоты и парикмахерские, где можно будет не только прическу сделать, но и маникюр с педикюром. Кстати, стоматологи в области тоже выйдут на работу, но оказывать будут только экстренную помощь. А бани и сауны - лишь общегигиенические душевые услуги.

Торговые центры оживают

Торговый прорыв совершили власти некоторых регионов. В Ивановской области, например, открываются моллы (торгово-развлекательные центры). Правда, не полностью. На их территории разрешена только работа аптек, продмагов, точек продажи товаров первой необходимости и пунктов выдачи покупок онлайн-торговли.

Откроются центры и в Белгородской области. Но только отделы непродовольственных товаров. И заходить в здания можно будет ограниченному числу посетителей - по человеку на пять квадратных метров.

Идем в кино и зоопарк

А вот с чем белгородцам повезло - так это с зоопарком и динопарком. Они тоже откроются. Правда, на животных и "ящеров" можно смотреть лишь на открытом воздухе. Ни динокинотеатр, ни экзотариум с мартышками и змеями пока посещать нельзя.

В Ленинградской области можно будет сходить в музей. Но в маске, предупреждает правительство региона. И не во все, их список появится позже. Не исключено, введут и дополнительные ограничения, например, по количеству посетителей. Могут также заработать и кинотеатры, видимо, с теми же условиями.

Дышим свежим воздухом

Жители Новосибирской области уже могут гулять на улице и заниматься спортом. Но не более чем по два человека. Такое же условие - и для жителей Магадана. Но там можно и по четыре человека, если это семья.

В Томской области тоже разрешили гулять и тренироваться семейными группами. Остальным - только в одиночку. Для занятий спортом томские власти откроют стадионы, тропы здоровья и лыжероллерные трассы. А гулять семьей можно будет не только во дворах домов, но в парках и скверах. С обязательным соблюдением дистанции. Тренироваться на открытом воздухе разрешили и в Якутске.

В Хабаровском крае жители региона теперь тоже могут гулять. Но в очень ограниченном режиме: на расстоянии, не превышающем 500 метров от дома. Подышать свежим воздухом можно будет с 9 до 12 часов и с 20 до 23.

А в Ивановской области установили временные рамки для занятий спортом: с 20.00 до 8.00, сообщили в облправительстве. Но без использования уличного спортивного инвентаря. А на пробежках надо соблюдать дистанции до других граждан не менее трех метров. Здесь еще разрешены не только прогулки родителей с детьми, но и поездки на велосипедах.

В Костромской области тоже четко установили социальную дистанцию на каждое "удовольствие". Для прогулок она составляет два метра, для пробежек - пять метров. Смогут выйти на прогулки с детьми и на одиночные занятия спортом на Камчатке.

А в Омской области еще разрешат остановки пригородных электричек на всех промежуточных станциях, чтобы омичи могли попасть на свои садовые и дачные участки. Доступ для посетителей на кладбища также будет открыт.

Полегчало, но не во всем

Режим самоизоляции в Татарстане стал не обязательным, а рекомендательным. Причем запрета на выход из дома теперь нет даже для тех, кому 65+.

Так же для передвижения по городу отменены цифровые пропуска, которые жители получали через СМС, и справки от работодателей.

Но ввели жесткий масочно-перчаточный режим. Защитную маску придется носить во всех без исключения общественных местах, в магазинах и общественном транспорте, включая такси. К тому же нужно одевать перчатки.

К примеру, в казанский метрополитен и некоторые гипермаркеты 12 мая уже не пускали без этих атрибутов.

Зато в Татарстане разрешили свадьбы. Правда, при регистрации брака в помещении может находиться не больше 10 человек. Торговые центры по-прежнему остаются закрытыми, за исключением работы в них продуктовых магазинов и аптек. Также в республике запрещена торговля с 22.00 до 6.00, исключения сделаны для аптек и автозаправок.

Так полетим!

С 15 мая из костромского аэропорта возобновляются полеты в Санкт-Петербург.

Рейсы будут осуществляться трижды в неделю. Для всех пассажиров действует обязательный входной температурный фильтр, перчаточный и масочный режимы.

Чей карантин длиннее

Пожалуй, самый короткий срок, на который продлили режим самоизоляции, введенный из-за пандемии, в Ставропольском крае. До 18 мая.

В Омской области - до 24 мая и на Колыме - по 25 мая.

В Якутске и многих других городах республики режим самоизоляции продлевается до 31 мая. Как и на Камчатке, и в Волгоградской области.

В Томской области режим самоизоляции продлен до 1 июня, а с 18 мая здесь вводится обязательный масочный режим. До 1 июня будет сохранена самоизоляция и в Хабаровском крае.

Российская газета

Похожие материалы


Молодежь


Земляки


Край родной


Культура

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.