СОБЫТИЯ
10:04 / 14 мая 2020

День Победы: отношение и участие

Члены половины российских семей — 51% — принимали участие хотя бы в одной акции в честь Дня Победы. 62% респондентов  согласны с тем, что праздничные мероприятия на 9 Мая в этом году привели к проявлению чувства душевного подъема и ощущения единения народа. Это следует из  результата проведенного  ВЦИОМ опроса.


В юбилейный День Победы россияне принимали участие в различных акциях. Так, в акции «Окна Победы» участвовали 26% наших сограждан, в акции «Свет Победы» (включение фонариков в память о погибших на войне и ветеранах) — 24%, столько же вывешивали российский флаг с георгиевской ленточкой в рамках акции «Флаги России. 9 Мая» (24%). Приняли участие в исполнении песни «День Победы» 21% наших соотечественников, а в акции «Бессмертный полк на балконах» — 20%. Удалось поздравить ветеранов во дворах 10% россиян. Каждый второй россиянин или член его семьи принимал участие хотя бы в одной акции в честь Дня Победы — 51%, сообщает пресс-служба ВЦИОМ.

Согласны с тем, что праздничные мероприятия на 9 Мая в этом году привели к проявлению чувства душевного подъема и ощущения единения народа, 62% наших соотечественников, не согласны — 32%.

Все перечисленные акции положительно оцениваются абсолютным большинством россиян: к поздравлениям ветеранов во дворах отнеслись положительно абсолютное большинство россиян (93%), к акции «Мечты победителей» — 92%, к всенародному исполнению песни «День Победы» — 90%, а к акциям «Бессмертный полк на балконах» и «Окна Победы» — по 88% опрошенных, к акциям «Свет Победы» и «Флаги России» — по 87%.

Несмотря на то, что проведение акций дистанционно было вынужденной мерой, принятой для предотвращения распространения коронавируса, многие из акций пришлись по нраву нашим соотечественникам. Порекомендовали бы проводить в регулярном формате поздравления ветеранов во дворах домов 69% россиян, проводить акцию «Мечты победителей» — 62%. Столько же россиян хотели бы и далее видеть «Окна победы» (62%). Такие акции, как «Свет Победы», «Флаги Победы», а также всенародное исполнение песни «День Победы», нужно проводить и в следующем году — считает 61% россиян.

О том, что в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, принимали участие не только россияне, но и представители других стран, слышали 67% россиян. Абсолютное большинство наших сограждан отнеслись к этому положительно — 90%.

Более подробно с данными исследования можно ознакомиться в презентации (https://wciom.ru/fileadmin/file/reports_conferences/2020/wciom12.05.2020_Den__Pobedy.pdf)

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 11 мая 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,8%.

Комментарии:

Виталий Фортыгин:

«Отсутствие 9 Мая публичных торжеств не повлияло на глубину эмоций, которые россияне испытывали в этот день»

Член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат областного Собрания Виталий Фортыгин напомнил, что в нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась война. И для россиян это во многом личная история, которую 9 Мая вспоминают в домашнем кругу, отдавая дань памяти тем, кто, несмотря ни на что, выстоял в схватке с врагом, защитил страну и весь мир от фашизма.

– Да, в этом году праздник прошел по-особенному. Не было привычных публичных торжеств. И вместе с тем, я считаю, что это не повлияло на глубину эмоций, которые наши люди переживают в эти майские дни, испытывая чувства благодарности и гордости за наших отцов, дедов и прадедов, которые ценой неимоверных усилий одержали Великую Победу. Мне кажется, что в сегодняшней ситуации эти чувства стали даже острее, – считает Виталий Фортыгин.

По словам депутата, мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, отличало и особое, трепетное отношение к ветеранам.

— Я знаю, как для них это внимание важно, и надеюсь, что многим оно придаст бодрости духа, поможет пережить непростые дни, – отметил Виталий Фортыгин.

Александр Дятлов:

«Жители региона сделали всё, чтобы ветераны в полной мере почувствовали свой праздник»

Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов отметил, что новый формат проведения праздничных мероприятий к 75-летию Победы позволил сохранить память о великом подвиге и достойно поздравить ветеранов.

— Из-за распространяющейся коронавирусной инфекции в этом году было принято решение о проведении всех праздничных мероприятий в режиме онлайн. В первую очередь это делалось для того, чтобы уберечь наших уважаемых ветеранов и тружеников тыла. Большинство жителей региона приняли активное участие в том, чтобы люди, чьими усилиями была добыта эта великая Победа, в полной мере почувствовали свой праздник. Личные звонки ветеранам, большое количество всевозможных акций и онлайн-концертов, на мой взгляд, позволили это сделать, – считает Александр Дятлов.

Парламентарий также положительно оценил решение федеральных и региональных властей о переносе части торжественных мероприятий на более поздний срок.

— Я надеюсь, что все праздничные акции, как сказал Президент России, пройдут позже, и у нас все-таки будет возможность еще раз лично поздравить наших ветеранов. В текущей ситуации считаю, что руководством страны и Архангельской области было принято правильное решение о проведении мероприятий в онлайн-формате. Это еще больше всех нас сплотило в этот праздничный день, – подчеркнул народный избранник.

Похожие материалы


Глубинка


Городское


Безопасность


Выставка

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.