СПОРТ
9:20 / 05 мая 2020

Спорт – норма жизни: 29 новых объектов, свыше 500 золотых медалей и более 2 000 событий с участием атлетов и физкультурников Поморья

Итоги реализации региональной госпрограммы в сфере развития физкультуры и спорта Поморья за 2019 год обсудили на заседании правительства Архангельской области.

Отметим, что общий объем финансирования государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики» в 2019 году составил один миллиард 66,3 миллиона рублей.

Из них финансирование подпрограммы №1 «Спорт Беломорья» превысило 815 миллионов рублей (это на 41 процент больше показателя 2018 года). Из них более 115 миллионов регион привлек из федеральной казны. Порядка 678 миллионов рублей – это вклад областного бюджета, а свыше 22 миллионов – муниципальных образований.

Основными направлениями работы стали развитие видов спорта, проведение физкультурных и спортивных мероприятий, поддержка муниципальных образований, внедрение комплекса ГТО и развитие спортивной инфраструктуры.

Подробнее об этом на заседании регионального правительства в режиме видео-конференц-связи доложил руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

В частности, он сообщил, что в Архангельской области ведет работу 71 аккредитованная региональная федерация по 74 видам спорта. А всего у нас развиваются более 90 видов спорта.

За прошлый год было обеспечено проведение более двух тысяч спортивных и физкультурных мероприятий. Это примерно на 500 событий больше, чем в 2018 году. 

— Проведение массовых физкультурных мероприятий, создание условий для занятий физической культурой и спортом нацелены на достижение основного показателя, определенного в Указе Президента России: увеличение к 2024 году до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В 2019 году данный показатель в нашем регионе составил 37,2 процента, – отметил Андрей Багрецов. 

В сфере развития спорта высших достижений по итогам 2019 года Андрей Багрецов акцентировал внимание на трех главных моментах:

  1. Более 2 000 спортсменов представляли Архангельскую область на всероссийских и международных соревнованиях. Они завоевали свыше полутора тысяч медалей, в том числе 523 награды высшей пробы;
  2. 180 спортсменов нашего региона по 32 видам спорта вошли в составы сборных команд России, из них 49 спортсменов – по олимпийским и паралимпийским видам спорта; 
  3. Более 5 000 атлетов получили новые разряды и звания. Из них 53 было присвоено звание мастера спорта России, двум спортсменам – звание мастера спорта России международного класса: Михаилу Исакову (пулевая стрельба) и Александру Хилобоку (тхэквондо).

Особое внимание в своем докладе Андрей Багрецов уделил вопросам оснащения спортивных объектов и развитию спортивной инфраструктуры на территориях муниципальных образований.

Так, к примеру, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» для создания малых спортивных площадок для центров тестирования ГТО было приобретено восемь комплектов спортивно-технологического оборудования на сумму более 24 миллионов рублей. Оборудование передано в Вилегодский, Котласский, Лешуконский, Мезенский, Няндомский, Онежский, Приморский и Устьянский районы.

— Агентством продолжена работа по развитию спортивной инфраструктуры региона. В 2019 году были обустроены 26 спортивных объектов шаговой доступности в 14 муниципальных образованиях Архангельской области. Общий объем субсидий областного бюджета превысил 27 миллионов рублей, – сообщил Андрей Багрецов.

Также в рамках этой работы был обустроен стадион Северодвинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Для реализации мероприятия из областного бюджета были выделены средства в объеме десяти миллионов рублей.

Важно отметить, что в 2019 году был введен в эксплуатацию ряд крупных спортивных объектов. Напомним, что это ФОК с универсальным игровым залом на острове Ягры в Северодвинске, футбольное поле с беговыми дорожками на стадионе «Салют» в Котласе, а также уникальный уличный скалодром в городе корабелов. Кроме того, было начато строительство ФОКа в округе Варавино-Фактория Архангельска.

Эффективность реализации подпрограммы «Спорт Беломорья» по итогам 2019 года получила оценку 87,8 балла. Показатель оказался средним по причине того, что готовность ФОКа в округе Варавино-Фактория, по данным на 1 января 2020 года, составила 22 процента вместо планируемых 30. Напомним, что это было связано с выявленными особенностями грунта и необходимостью дополнительных работ по укреплению фундамента.

— На сегодняшний день строительные работы на ФОКе продолжаются и ведутся в соответствии с откорректированным графиком, – сообщил Андрей Багрецов.

Добавим, что в этом году реализация основных направлений госпрограммы продолжается. Повышенное внимание – инфраструктурным решениям. 

Еще в 2019-м благодаря проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» региональное агентство по спорту в рамках тесного взаимодействия с Министерством спорта РФ привлекло на 2020 год порядка 344 миллионов рублей федеральных субсидий.

Андрей Багрецов отметил, что эти средства направляются: 

  • на проведение работ, необходимых для ввода в эксплуатацию ФОКа в округе Варавино-Фактория;
  • на строительство спортивного зала для Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова и лыжной базы в Северодвинске;
  • на устройство ФОКа открытого типа на территории средней школы №17 Архангельска и благоустройства общественно-спортивной площадки в Красноборском районе;
  • на приобретение комплектов спортивно-технологического оборудования различной направленности, в том числе для совершенствования спортподготовки по хоккею, для создания в районах новых площадок ГТО, для обустройства футбольного поля с искусственным покрытием на базе спортивной школы Няндомского района, а также для оснащения спортивных школ олимпийского резерва.

Агентство по спорту Архангельской области


Культура


Молодежь


Недвижимость


Край родной

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.