ТУРИЗМ
14:40 / 29 апреля 2020

Территория развития: резидент ТОСЭР «Онега» запустил уникальный туристический проект

В 2017 году постановлением Правительства Российской Федерации Онеге присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) с целью создания в данном районе комфортных условий для проживания.

Для формирования благоприятных условий ведения в Онеге предпринимательской деятельности и реализации инвестиционных проектов здесь установлен особый правовой режим. Резиденты ТОСЭР «Онега» получают уникальный набор преференций для ведения бизнеса, включая пониженные ставки по ряду налогов и страховых взносов. 

В список резидентов данной территории опережающего социально-экономического развития входит «ОнегаStory». Проект направлен на развитие культурно-познавательного, активного и креативного отдыха, и в него при общем объеме инвестиций 100 миллионов рублей уже вложено более 40 миллионов.

Туристическая компания работает в сфере организации отдыха на Белом море, обеспечивая не только размещение и питание туристов, но и организацию экскурсионных маршрутов, а в планах – предлагать отдыхающим и оздоровление. Предложение вполне оправданно. Дело в том, что Белое море и побережье Онеги богаты полезными природными биоресурсами: тут и уникальные беломорские водоросли, и местные грязи, и просто возможность для талассотерапии – лечения морским климатом и купаниями.

Проект стартовал в 2017 году со строительства гостевого дома. Сегодня объект практически готов, и если позволит ситуация, связанная с коронавирусом, то уже этим летом резидент планирует открыть первый туристический сезон. Стоит отметить, что территория Онеги и Онежского района обладает богатым туристическим потенциалом: здесь уникальный ландшафт, сохранившиеся объекты культурно-исторического наследия, памятники деревянного зодчества.

Всё это, по словам директора по туризму компании Елены Заварзиной, дает возможность не только размещать и кормить гостей, но и предлагать им уникальные экскурсионные маршруты. Будут и гастрономические туры, в частности, дегустация блюд поморской кухни, приготовленных из местных продуктов. Акцент – на морепродукты и дикоросы. В перспективе – строительство новых объектов на территории Онеги и в окрестностях города.

Что же касается ограничительных мер, то в компании-резиденте надеются на скорейшую их отмену и считают, что новые экономические условия, закрытие границ дадут импульс для активного развития внутреннего туризма.

Елена Заварзина также отметила поддержку проекта со стороны агентства регионального развития в финансовых, консультационных вопросах, а также по информационному сопровождению. Последнее особенно важно на любом этапе реализации идеи.

— Мы получили большой положительный опыт при взаимодействии с этим региональным институтом развития – его специалисты работают оперативно, компетентно и качественно, – считает предприниматель.

— Подобные проекты, особенно в это трудное для бизнеса время, необходимо максимально поддерживать. Сегодня государством сформирован целый пул мер поддержки, которыми бизнес может воспользоваться прямо сейчас. Например, подать заявку на отбор инвестиционных проектов, реализуемых в Арктике: резиденты получат существенные налоговые льготы и другие бонусы, – прокомментировал генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

Напомним, что по вопросам государственной поддержки предпринимательства необходимо обращаться в агентство по телефону 8-800-100-7000 или по адресу электронной почты: office@msp29.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Облсобрание


Молодежь


Недвижимость


НКО

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.