СУДЬБЫ
17:01 / 15 апреля 2020

Никогда не изменяла мечте

Так говорит о себе Светлана Анисимовна Ляпунова, в прошлом директор Усть-Кожской средней школы. К профессии педагога она стремилась с детства. Играла в учителя с куклами, а потом и с младшими соседскими детьми. Более 35 лет отработала руководителем коллектива. И ещё в 80-х годах прошлого столетия получила звание «Заслуженный учитель».

Путь к призванию и признанию был непрост. Отец - рабочий на сплавучастке, мама - продавец. А тут – настоящий педагогический талант. После окончания восьмилетки в родной Усть-Коже, старшие классы Светлана Ляпунова заканчивала в Чекуевской средней школе. За 18 километров от дома ходила пешком одна.

- Иногда волки встречались, - с улыбкой вспоминает Светлана Анисимовна. - В понедельник в пять утра выйду, чтобы не опоздать на учёбу, а в субботу обратно на выходной. В интернате там жила.

В школьном аттестате перед поступлением в педагогический институт в Архангельске была всего одна четвёрка, остальные только пятёрки. Училась всегда очень хорошо. Вот и на вступительных экзаменах в вуз на истфак на «отлично» сдала все предметы: историю, литературу, русский – устно и письменно.

- Может быть попробовала бы и на иняз, но, когда приехала, экзамен по иностранному языку перенесли на 10 дней, - отметила педагог.
В школу пришла в 1973 году. В 26 лет - и сразу завучем. А уже следующей осенью возглавила педагогический коллектив.

- Молодая была совсем, а вокруг все педагоги, которые меня учили. Представляете, каково мне было вести педсовет, - продолжает Светлана Анисимовна. - Боялась, но ничего, работала. Профессию свою очень любила. С удовольствием всегда ходила и с хорошим настроением. Где родилась, там и пригодилась.

Молодого и талантливого руководителя заметили и в районе. Приглашали, когда открывались новые школы - в Чекуево, на Поньгу. Но… Сердцу не прикажешь.

- Я решила, что здесь моё. Приросла к Усть-Коже. Не боялась, что там большие школы, что не справлюсь. Просто из своей деревни никогда и никуда не хотелось уезжать. Разве что на экскурсии и летний отдых с учениками, пока был Советский Союз. Могла одна с группой в 15 человек на юг уехать.

Под руководством Светланы Ляпуновой школа стала одной из лучших в районе и оказалась в центре внимания. Нере
дкими были гости – делегации по обмену опытом приезжали постоянно.

- Мы давали показательные уроки, проводили другие открытые мероприятия. Зимой у нас всегда была дорога, работала столовая. Можно было людей покормить, и поэтому к нам охотно приезжали, - рассказывает педагог. - В школе красота и уют. Коллектив – 12-14 человек. В более поздние годы уже в основном мои ученицы. Теперь все они составляют костяк самодеятельности нашего клуба.

Советский период в жизни деревни – время рассвета. Работали и совхоз, и сплавная контора. Жизнь в Усть-Коже кипела.

- Общежитие рядом – лесовозники работали всю зиму. Всё время машины гудели, - вновь уходит в воспоминания Светлана Анисимовна. - Работали два магазина, в Онеге в то время таких не было. Баня общественная, школа, столовая, и взрослых, и детей полно…

Когда пришла, в школе было больше 140 учеников. Дом-интернат, в котором постоянно жили до 80 мальчишек и девчонок из близлежащих деревень,располагался в нескольких зданиях. Каждый вечер обходила - все ли на месте.

- Отработала столько лет, но у меня не было никогда конфликтов в коллективе - ни с техперсоналом, ни с педагогами, ни с детьми. Ругаться не умею. Зайду в класс, если у меня кто-то из учителей не справляется с дисциплиной, только посмотрю, взгляда достаточно, - рассказывает заслуженный учитель. - Самое главное – любить детей и свою работу. Я всегда тщательно готовилась к каждому уроку. Особенно после получения звания. До ночи сидела с учебниками, утром повторяла, чтобы не забыть. На уроке боялась заглянуть в учебник. Вдруг дети подумают, что сама ничего не знаю. На занятиях надо было всегда быть безупречной. Несмотря на то, что много лет проработала.

Закончила преподавать в 2009-м. В 62 года уже тяжело готовиться к занятиям. Четыре года назад не стало мужа, и жизнь перевернулась.

- Не могу привыкнуть, что его нет. Семья и дети были на нём. Воспитаны мужем, - поделилась педагог. – Старший теперь работает на Онежском ЛДК, младший – диспетчер в Пороге.
Радуют внучата. Одна заканчивает ординатуру в медуниверситете. Вторая после техколледжа работает на Севмаше. Внук – экскаваторщиком в «Бионете». Есть уже двое правнуков, скоро будет третий.

- Стимул есть в жизни – дождаться, - улыбается Светлана Анисимовна.

Илья РЕБРОВ.
Фото автора.
Выпуск газеты "Онега" за 16 февраля 2019 года.

Похожие материалы


Городское


Госуслуги


Выставка


Глубинка

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.