ТВОРЧЕСТВО
12:10 / 10 апреля 2020

Прожить роль

«О бывалошной жизни» - это любительский фильм театральной студии «Славица» (библиотека посёлка ЛДК) по мотивам произведений Фёдора Александровича Абрамова. Это неспешный взгляд на жизнь старшего поколения с их бедами и радостями, с их страданиями и бесконечными душевными силами, помогающими сносить любые невзгоды.

Выбор темы для фильма не случаен. Во-первых, нашему знаменитому земляку, писателю и литературоведу в этом году юбилей - 100 лет, а во-вторых, проблемы, которые поднимает в своём творчестве Ф.Абрамов, особенно актуальны в наши дни.

"... в Верколе, на моём родном Пинежье, где-то стоит самый скудный, быть может, по веркольским масштабам, домишко, но зато на самом прекрасном месте - это мой дом. И в этом доме, который занесён напрочь снегами, - моя душа, моё сердце", - так начинает своё повествование Федя Совершаев, сыгравший роль Фёдора Абрамова. А затем зазвучали многоликие голоса из народа, голоса наших с вами бабушек и дедушек, без всяких прикрас повествующих о своей жизни. Марина и Ксюша Поповы, Миша Дымов, Екатерина Кот, Арина Антипина, Ксюша Фабрикова, Алеся Трофимова, Владислав Мухачёв то печалятся, то смеются и радуются, то негодуют и возмущаются, рассказывая о своём прошлом, о военных и послевоенных лишениях, о своём подвижническом труде. У кого-то миниатюра-монолог похожа на скоморошину, у кого-то на горькую исповедь. Но это наше прошлое. Это наша память. Съёмки фильма проходили в библиотеке, юные артисты около шести часов работали над каждым движением, словом, костюмом, чтобы по-настоящему прожить, а не сыграть роль.

А что же думают об этом фильме наши актёры и их родители?

Ксюша Фабрикова:
- У меня была роль бабушки Федосеевны. Это старая женщина много трудилась, всю войну ждала своих братьев. Но в 45-м получила три похоронки. А сейчас она отправилась в город, чтобы получить пачпорт. Когда проходили съёмки, я очень волновалась, потому что ещё ни разу не снималась. Это мой первый фильм, чему я очень рада!

Алеся Трофимова:
- Мне очень понравилось моё выступление, хотя поначалу было очень страшно. Фильм мы снимали долго, некоторые ребята очень устали, но мы доснимали до конца. В фильме я бабушка Еремеевна, живущая с сыном и скучающая по старому дому, от которого у меня осталось одно пепелище. Я каждый день хожу туда, потому что старое место мне придаёт сил. Мы сняли фильм, чтобы маленькие дети помнили, как раньше жили и работали люди.

Миша Дымов:
- Я играл роль дедушки, который пережил войну и блокаду. Мне кажется, что я самый первый дедушка на деревне, со всеми знаком, со всеми общаюсь. Я планирую продолжать играть роль актёра, мне понравилось сниматься в фильме, хотя это было очень сложно.

Владислав Мухачёв:
- Съемки фильма были очень долгими, мы с ребятами немного устали, но ведь настоящий актёр не устаёт. Нас посмотрело много зрителей. Я очень рад, что выступаю со "Славицей".

Мария Александровна Совершаева (мама Феди Совершаева):
- Ребята очень артистичны. Им бы с такими мыслями в будущее, было бы здорово! В своё время я прочитала всего Абрамова. Надо, чтобы ребята знали историю своего родного края, имели представление о той жизни. Феде очень понравилось выступать. Ребята молодцы!

Надежда Александровна Дымова (мама Миши Дымова):
- Миша в восторге! Говорит, что он звезда ютуба. Мы, родители, рады, что наши ребята заняты, занимаются полезным делом, познают историю нашего края, узнают, как жили наши бабушки и дедушки.

Елена ИГНАТЬЕВА, руководитель студии «Славица»
Выпуск газеты "Онега" 14 марта 2020 №11

Похожие материалы


ПФР


Правопорядок


Происшествия


Прокуратура

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.