СУДЬБЫ
17:20 / 05 апреля 2020

Картины жизни – яркие

В свои 95 лет  Галина Михайловна Малина отлично помнит все этапы такой непростой и богатой на события биографии.

В родном городе Собинка Владимирской области Галина окончила восемь классов школы и собиралась поступать на акушерку. Это было не спонтанное решение, а большая мечта. Но наступившая война так и оставила её несбывшейся. Вместо того чтобы помогать новым жителям планеты появляться на свет, девушка поехала работать на железную дорогу во Владимир.

Трудилась в бригаде, сопровождавшей составы до Москвы. При себе носила «башмак» для тормоза, три немаленьких фонаря и три петарды, чтобы подавать необходимые сигналы. До столицы не доезжали, останавливались в Петушках. Вперёд нередко везли свежие силы для армии, обратно – раненых. Им часто требовалась кровь, и Галина Михайловна неоднократно сдавала её.

Железнодорожники, как и большинство жителей страны, питались весьма скромно: по карточкам суп из кислой капусты, радость, если давали второе блюдо: тушёную капусту без масла, на воде. И 200 граммов хлеба на день, если в поездке.

Хорошо было сопровождать санитарные составы, к скудному рациону добавлялся котелок супа, каши. В 1945-м стали ездить до Бреста. Разрушенный город оставлял жуткие впечатления, особенно железнодорожный мост, «вставший на дыбы» от взрыва. Однажды сопровождали состав до Пскова: пленных немцев. Их привезли восстанавливать мосты, ими же разбомблённые.

- Интересно было посмотреть на немцев, - вспоминает Галина Михайловна. – Такие злые... А некоторые весёлые, на губной гармошке пытались играть. Но им это запрещалось. После окончания войны по комсомольской путёвке всю железнодорожную бригаду направили на восстановление разрушенных городов. Приехали в Минск. Необходимо было разбирать завалы, очищать кирпичи, которые ещё могли бы пригодиться. Одна девушка подорвалась на залежавшемся снаряде. Жутко. А тут приехал бывший фронтовик, стал набирать желающих на лесозаготовки в Карело-Финскую Республику. «Там войны не было, не так страшно», - сказал он. И Галина решила ехать на Север. Место называлось Чёрный Порог. - Бригадир наш, тоже инвалид, без ног, - продолжает Галина Михайловна. – Рабочих плохо расставлял, много молодых парней хлыстами побило насмерть. А лес на дрова пилили тогда лучковой пилой, тяжёлая работа. Вскоре судьба забросила

девушку в село Пурнема, где она стала работать в магазине. Затем переехала в Онегу и всю трудовую жизнь посвятила общепиту. Кухни в столовых топились дровами, чтобы договориться об их подвозе, приходилось бегать по всему городу, автобусов тогда ещё не было. Теперь Галина Михайловна не любит много гулять по улице, говорит, за свою жизнь столько набегалась! Особая любовь юбиляра – Кий-остров. Начала сезонами работать там в столовой по переводу от общепита, когда дочка была маленькой, чтобы не оставлять дома одну на лето. С этой же целью бывала завхозом и в пионерских лагерях «Орлёнок» и «Дружба». После того как вышла на пенсию, директор Леонид Бахматов пригласил работать завскладом в доме отдыха «Кийский». - На острове пять складов было, и всюду надо было успеть вовремя, - говорит Галина Михайловна. – Тоже пришлось побегать. Обо мне так и говорили: «Фигаро здесь - Фигаро там». Работала 20 лет. Иногда и зимовать оставалась.

На Кий-острове начали свою трудовую деятельность ещё детьми дочь и внучка юбиляра. А сама Галина Михайловна, уже не работая официально, продолжала приезжать на Кий каждое лето и просто помогала персоналу, чем могла, вплоть до 93-х лет! Только в прошлом году сделала, как говорят, «прощальный выезд», сдала свою комнату. Одно из ярких воспоминаний этого периода – съёмки фильма «Пленник земли» по произведению американского писателя Джеймса Олдриджа. Иностранная съёмочная группа приехала на остров весной, хозяйственную часть их пребывания обеспечивала Галина Михайловна. Американцы не имели понятия, как это – пить воду, принесённую из скважины, чистейшую, вкусную. Даже кипятить из неё чай боялись. Пришлось Галине Михайловне при них взять кружку и выпить этой воды из ведра. Многое тогда удивляло и даже пугало иностранцев, не привыкли они к нашему простому быту. Бывшие коллеги не забывают активную работницу дома отдыха, звонят, навещают. Галина Михайловна бодра, жизнерадостна, сама справляется со всеми домашними делами, хотя дочь, конечно, помогает. Одно из волнующих событий последнего времени для неё – то, что внучка при помощи интернета смогла найти сведения о гибели брата Олега, пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны.

 Несмотря на такой почтенный возраст, Галина Михайловна не живёт прошлым. Ни на что не жалуется, ни о чём не жалеет. Она – в дне сегодняшнем, с присущим ей чувством юмора, энергией, которой могут позавидовать многие, кто гораздо её моложе.

Ольга ГОЛОВЧЕНКО.

Выпуск газеты "Онега" за 28 марта 2020 года

Похожие материалы


Правопорядок


Недвижимость


НКО


Облсобрание

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.