СОБЫТИЯ
11:00 / 21 февраля 2020

Мемориальную доску Льву Фильчагину откроют в столице Поморья 21 февраля

21 февраля в 12:00 в Архангельске состоится открытие мемориальной доски, посвященной Льву Михайловичу Фильчагину – человеку, который внес огромный вклад в развитие физкультуры и спорта региона, становление спортивной инфраструктуры, поддерживал ветеранское движение и пропагандировал идеи активного долголетия. Вместе с тем он сам был капитаном архангельского «Водника» и обладал непререкаемым авторитетом среди игроков клуба.

Открытие мемориальной доски состоится в здании спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» по адресу: ул. Гагарина, 8, корп.1.

Дата и место выбраны не случайно. В этом году 21 февраля Льву Фильчагину исполнилось бы 95 лет со дня рождения. Здание, где ныне располагается СШОР «Поморье», – это бывшая котельная, ставшая в свое время ненужной городскому хозяйству. Благодаря усилиям Льва Михайловича в этом здании была организована Школа высшего спортивного мастерства.

Славные традиции ШВСМ по взращиванию чемпионов России, Европы и мира, организации этапов спортивной подготовки и формированию резерва для сборных команд РФ сегодня продолжает СШОР «Поморье».

В церемонии открытия мемориальной доски примут участие вдова Льва Фильчагина – Елена Александровна Фильчагина и председатель общественного совета при областном агентстве по спорту Лев Тюкин. А также прославленные ветераны спорта, представители агентства по спорту Архангельской области и его подведомственных учреждений.

Отметим, Лев Фильчагин сам с раннего детства увлекался спортом. Сначала это были гимнастика, бокс, лыжи, фехтование. Позже главной его страстью стал хоккей с мячом.

Во время Великой Отечественной войны Лев Фильчагин преподавал рукопашный бой в Рязанском пехотном и воздушно-десантном училище.

Из воспоминаний Льва Фильчагина: «По решению военкомата во время учебы в институте я прошел трехмесячные курсы рукопашного боя под руководством основателя самбо Анатолия Харлампиева. Нас учили болевым приемам и использованию в бою любого попавшегося под руку предмета. Затем я был откомандирован в Рязанское пехотное училище, где занимался рукопашной подготовкой будущих офицеров. Причем, кроме пехотного, я параллельно преподавал в воздушно-десантном училище. Через несколько лет эти два учебных заведения были объединены в одно – воздушно-десантное».

После окончания в 1950 году Государственного института физической культуры в Москве Лев Михайлович по распределению уехал в Архангельск.

Он работал в Архангельском педагогическом институте сначала в должности преподавателя, затем заведующего кафедрой и деканом факультета физического воспитания. Именно в те времена судьба его свела с архангельским «Водником».

Из воспоминаний Льва Фильчагина: «Я познакомился с командой «Водник» в 1950 году, когда я только приехал в Архангельск... Изначально с «водниками» я занимался общефизической подготовкой. Занятия проходили прямо на льду Северной Двины у нынешнего яхт-клуба. Постепенно я сам стал подключаться к игре. Потом вошел в основной состав, одновременно работая деканом факультета физического воспитания Архангельского пединститута».

С 1969 по 1985 годы Лев Фильчагин возглавлял Архангельский областной комитет по физической культуре и спорту. После того, как он встал у руля областного спорта, был сделан мощный рывок в развитии физической культуры и спорта в Поморье. Многие стройки и реконструкции объектов начинались благодаря его инициативе и настойчивости. В Архангельске – стадионы «Труд», «Юность», Соломбальского ЦБК, Дворец спорта профсоюзов, в Северодвинске – «Север», «Энергия», «Беломорец», «Строитель», а также спортсооружения в Котласе, Коряжме, Новодвинске. Плавательные бассейны были открыты во многих городах области.

В то время в Архангельской области на высоком уровне проводились массовые соревнования по различным видам спорта. Беломорские игры из ранга областных соревнований вышли на всесоюзный уровень.

В столице Поморья проходили международные соревнования по тяжелой атлетике, международный турнир по хоккею с мячом на приз газеты «Советская Россия», различные всесоюзные соревнования по плаванию, фигурному катанию, лыжным гонкам, биатлону, шахматам и шашкам.

Заботился Лев Михайлович и о сторонниках активного образа жизни из числа северян преклонного возраста. Именно при нем появилась спартакиада трех городов среди ветеранов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, которая и по сей день проходит в Поморье.

С 1985 года Лев Фильчагин работал главным инженером на стадионе «Труд», а с 1989 года – заведующим учебной частью Школы высшего спортивного мастерства.

В 1996 году вышел на заслуженный отдых. Большой опыт и прекрасные организаторские способности не позволяли Льву Михайловичу остановиться на достигнутом. При Совете ветеранов спорта он создал десант из известных спортсменов и организаторов физкультурного движения, которые проводили в школах Архангельска уроки здоровья.

За многолетний и плодотворный труд ​​​награжден медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», знаком «Отличник народного просвещения», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации». Добавим, за время работы в пединституте он на общественных началах был председателем областных федераций баскетбола и хоккея с шайбой. 15 февраля 2011 года Лев Михайлович ушел из жизни.

На церемонию открытия мемориальной доски, посвященной памяти Льва Фильчагина, приглашаются жители и гости Архангельска и представители СМИ.

Агентство по спорту Архангельской области

Похожие материалы


Прокуратура


Облсобрание


Правопорядок


Происшествия

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.