ПРАВОПОРЯДОК
8:40 / 19 февраля 2020

Почему уходят дети…

Задумывались ли Вы над тем, почему дети уходят из дома? На первый взгляд кажется, что это бывает только в проблемных семьях, а также в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но все чаще стали случаться уходы детей из вполне благополучных семей. Эта проблема очень серьезна и актуальна, в том числе и для Онежского района. Так, за 2019 год в г.Онега и Онежском районе несовершеннолетними разного возраста было совершено 40 самовольных уходов.

Все несовершеннолетние разысканы.

Предоставленный сам себе ребенок попадает под опасное влияние, нередко втягивается в преступные, аморальные действия, но самая главная опасность, что ребенок может стать жертвой преступления. Но большинство детей, в силу возраста, не понимают, какими тяжелыми могут быть последствия.

Некоторые родители также не осознают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребенка, несвоевременно обращаясь в полицию о розыске. Кто-то думает, что заявление в полицию можно подать только через 3 дня, кто-то пытается искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то вообще решил, что ребенок погуляет и вернется сам. Уважаемые родители! Согласитесь, что жизнь и благополучие детей – самое главное. Если с момента безвестного отсутствия ребенка, родитель своевременно не обратился в полицию с заявлением о его розыске, то существуют все основания привлечь родителя (иного законного представителя) к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, так как бездействие родителя (иного законного представителя) подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка. В 2019 году в отношении родителей (иных законных представителей) сотрудниками ОМВД России по Онежскому району было составлено 8 административных протоколов по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в связи с несвоевременным заявлением своих детей в розыск.

И хотя самовольный уход сам по себе не квалифицируется как противоправный поступок, он является основанием постановки ребенка, а иногда и семьи, на профилактический учет, для проведения различных профилактических мер с целью предупреждения безнадзорности и беспризорности ребенка.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание граждан на следующий факт. В период с 04 по 11 февраля 2020 года подростками, в том числе в составе групп, совершено три самовольных ухода из дома. Трое подростков были разысканы за пределами Онежского района, а именно в г.Северодвинске. В ходе проведения проверок по фактам самовольных уходов было установлено, что подростки доезжали до г.Северодвинска на попутных машинах. Подобные случаи имели место и в течение 2019 года. Удивляет тот факт, что водители, сажая в свои автомобили «голосующих» на обочине дороги подростков, не задумываются, куда они идут, в том числе в ночное время, почему находятся без сопровождения взрослых, и не понимают, что чем дальше увозят незнакомых им детей от г.Онеги, тем больше подвергают их жизнь и здоровье опасности.

Вместе с тем 06.02.2020 года благодаря бдительности и неравнодушию гражданки Н., жительницы г.Онеги, был предупрежден выезд двух девочек-подростков за пределы г.Онеги, т.к. проезжая на своем автомобиле в районе гаражей ООО ПЛО «Онегалес» около 22.00 часов, и заметив несовершеннолетних, идущих по обочине Хайнозерской автодороги в направлении выезда из города, она сразу же позвонила в дежурную часть ОМВД России по Онежскому району, чем предупредила розыск двух несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома.

Убедительная просьба к гражданам, в частности, к водителям, в случае обнаружения несовершеннолетних, идущих по автомобильным дорогам вне населенных пунктов (в любое время суток) незамедлительно сообщать в ОМВД России по Онежскому району или в ближайший отдел полиции.

ОМВД России по Онежскому району

Недвижимость


Край родной


Культура


Молодежь

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.