СУДЬБЫ
14:40 / 16 февраля 2020

64 года с книгой

Читательский стаж Юрия Васильевича Крутикова - ни много ни мало 64 года! История дружбы библиотеки ЛДК и Юрия Васильевича началась еще в далеком послевоенном времени.

- Я ребёнок военных лет, -рассказывает Юрий Васильевич.- Жил и воспитывался в детском доме, до сих пор помню это двухэтажное деревянное здание на проспекте Октябрьском. Сейчас там садик... В 1951 году записался в Пушкинскую библиотеку, читать любил с детства. Обожал фантастику и военные приключения, в те годы, пожалуй, все мальчишки были без ума от военной литературы. "Витя Малеев в школе и дома", "Васёк Трубачёв и его товарищи" - это самые первые книги послевоенного времени, запомнилось на всю жизнь, как в детском доме мы стояли за ними в очередь.

В 1955 году я переехал жить в посёлок ЛДК и сразу же записался в библиотеку. Она находилась тогда в здании старого клуба. Часто вспоминаю те годы. И с одеждой, и с питанием было трудно, но люди были дружней. У каждого дома и барака были площадки, где дети и взрослые играли в футбол... У клуба и на месте современной школы на "пяточках" всегда собиралась молодёжь: кто с баяном, кто с гармошкой. Пели песни и танцевали. Слушали радио, ходили в кино. Помню, как трудно доставались билеты: давка такая, что ты мог остаться без пуговиц на одежде!

В школе я был хулиганом, да таким, что вспоминать не хочется, но читать всегда любил. А когда стал взрослым, то стал собирать свою библиотеку, выписывал или покупал литературу, много книг родные отправляли мне почтой. Старшие сыновья у меня тоже читают, а вот младший не любит, всю информацию ищет в компьютере. Но это уже совсем другое поколение.

Сейчас мне нравятся книги про любовь, трагедии, приключения морские и космические. В.Белов, Ж.Санд, Г.Уэллс, Г.Сенкевич, В.Быков, Ф.Абрамов, Ж.Верн, братья Стругацкие... любимых авторов много. Без книг не могу.

Мне кажется, что любовь к чтению, как и к труду, нужно прививать с детства. Если человек много читал в детстве, то он пронесет любовь и уважение к книгам через всю жизнь. Это очень важно.

Елена Игнатьева.

Похожие материалы


Выставка


Глубинка


Городское


Безопасность

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.