ЭКОЛОГИЯ
10:24 / 21 января 2020

Что изменит реформа системы обращения с ТКО?

С нового года Архангельская область вошла в реформу системы обращения с ТКО.  Глобальные цели преобразований были поставлены еще в 2014 году президентом страны – в разумные сроки перейти на раздельный сбор мусора с последующей его переработкой и минимизировать складирование отходов на полигонах. А вот что реформа принесет конечным потребителям – простым северянам, предприятиям и организациям, работающим в регионе. Давайте разберемся вместе - перемены предстоят глобальные.

Стратегическая цель

По последним исследованиям в стране ежегодно производится около 70 млн тонн ТКО, большая часть которых до 2019 года просто выбрасывалась на морально и технически устаревшие полигоны. В худшем случае перевозчики могли просто выкинуть мусор где-нибудь в лесу или овраге, чтобы не платить за размещение отходов. В результате около 14 тысяч свалок по всей стране суммарно заняли 4 млн гектар - для сравнения: это примерно площадь 136 таких городов как Архангельск. Доля нашего региона в общей массе отходов сравнительно невелика – чуть более полумиллиона тонн отходов в год.

Реформа как раз и призвана: сократить объем захораниваемых отходов, увеличить объемы вторичной переработки, создать полный цикл движения отходов от их источника до переработки и обезвреживания, очистить страну от нелегальных свалок, ужесточить контроль за движением отходов и гарантировать безопасное размещение отходов в приспособленных для этого местах. Кроме того, до 2024 года в стране должны быть построены как минимум 200 мусороперерабатывающих заводов. 

“Одно окно”

С 1 января 2020 года за сбор, вывоз и утилизацию отходов отвечает региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор». Раньше этим занимались управляющие компании и нанятые ею подрядчики. Теперь все договоры на сбор и вывоз ТКО имеет право заключать только регоператор. Также реформа накладывает на регионального оператора и дополнительные обязанности. Например, организация раздельного сбора мусора и ликвидация стихийно возникших несанкционированных свалок. За это теперь тоже отвечает исключительно регоператор.

Все под контролем

Прежде отследить, куда именно вывозился бытовой мусор: на санкционированный полигон или на стихийную свалку в ближайший лес – было невозможно. При этом деньги за услугу перевозчик получал сразу же. 

Теперь схема изменится принципиально: оплата услуг перевозчика будет осуществляться только после фактического размещения отходов. Причем вывезти коммунальные отходы подрядчик должен на специальный полигон, а не в ближайшее поле или лес. Уехать “налево” не выйдет: каждый мусоровоз оснащен системой мониторинга: перемещение любой машины при необходимости можно оперативно отследить в Автоматической системе управления. А оплата и перевозчику, и принимающему полигону будет производиться только за фактический объем вывезенного мусора: для этого на санкционированных свалках устанавливают весы и станут производить фото- и видеофиксацию приемки мусора. И любое несовпадение данных, представленных перевозчиком и полигоном, станет причиной для тщательного расследования: ведь если мусора вывезли больше, чем принял полигон, это значит, что где-то появилась очередная несанкционированная свалка. 

Понятный тариф

В прежние годы никто не мог точно сказать, из чего же складывается стоимость вывоза мусора: тарифы устанавливали независимые перевозчики, “вшивали” внутрь своих статей управляющие компании. После перевода услуги из жилищных в коммунальные устанавливать “мусорный” тариф самостоятельно перевозчики больше не будут. Теперь это функция регионального правительства. А, значит, есть возможность учитывать социально-экономические особенности региона. Так, размер платы за обращение с ТКО, установленный для жителей сельской местности Архангельской области, является одним из самым низким по Северо-Западному федеральному округу.

Кроме того, раньше плату рассчитывали «по квадратным метрам». Но логично, что мусор создает не жилплощадь, а люди. Поэтому теперь счета будут выставлять, исходя из количества зарегистрированных жильцов. 

Экологичность

Первоочередная задача реформы – сделать систему обращения с ТКО в нашей стране более экологичной. В течение нескольких лет в Архангельской области будет выстроена следующая схема обращения с ТКО: после того как пакет с отходами окажется в контейнере, его оттуда заберет мусоровоз и отвезет на мусоросортировочный комплекс. Там отходы разберут и выберут полезные фракции - стекло, бумагу, пластик, металл, органику, позже их переработают или, как в случае с органикой, отправят на компостирование. Неперерабатываемый мусор после сортировки спрессуют и вывезут для размещения на лицензированных полигонах - безопасных для людей и окружающей среды.

Несанкционированные и исчерпавшие себя старые полигоны рекультивируют: очистят и озеленят. Позже на их месте могут появиться парки, спортивные сооружения или другие общественные пространства. Жители Новодвинска, к примеру, рассматривают вариант строительства лыжного стадиона на месте закрытой в результате реформы городской свалки. 

Пресс-служба регионального оператора по обращению с отходами





Арктика


Безопасность


Транспорт

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.