БИЗНЕС
13:30 / 06 декабря 2019

Налоговая нагрузка для предпринимателей снижена

Более чем в 50 муниципальных образованиях Поморья в этом году снижены налоговые ставки, используемые для исчисления налога на недвижимое имущество физических лиц в том числе индивидуальных предпринимателей. Это результат большого диалога муниципальных депутатов и бизнес-сообщества, инициированного уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой и поддержанным главой Поморья.

Напомним, что на прошлой неделе на сессии Архангельской городской думы было принято решение о введение льготы по налогу на имущество физических лиц в размере 50% для тех, кто зарегистрирован на территории города Архангельска и имеет объекты налогообложения, включенные в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Теперь для таких предпринимателей ставка по налогу составила 1%.

Аналогичные решения были приняты и в целом ряде других муниципалитетов. Так, в Виноградовском районе не допустили резкого повышения ставки в 4 раза. Похожая ситуация была в 2018 году и в Няндомском районе.

Председатель союза предпринимателей Няндомского района Оксана Гусева приводила в обращении к уполномоченному следующий пример: «По одному объекту сумма налога составляла в 2017 году – 17 804 руб., а в 2018 году уже 64 984 руб.! Для многих предпринимателей это непосильное бремя».

Дело в том, что распоряжением Министерства имущественных отношений Архангельской области от 22 декабря 2017 года № 2037-р определен на 2018 год перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость. В перечень включены объекты недвижимости, принадлежащие как юридическим, так и физическим лицам (ИП).

При этом налог на имущество юридических лиц рассчитывается по налоговым ставкам, утвержденным областным законодательством, а физических лиц – по налоговым ставкам, утвержденным муниципальными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

По словам уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Ольги Гореловой, в результате оперативных действий местной администрации и предпринимательского сообщества было найдено решение, которое позволило синхронизировать ставки налога на имущество по областному закону и муниципальному правовому акту.

Кстати говоря, Няндомский и Виноградарский район стали одними из первых муниципальных образований, которые еще летом снизили налоговые ставки.

В течение года аппарат уполномоченного направлял обращения в адрес всех глав и депутатов советов муниципальных образований Архангельской области воспользоваться положительной практикой коллег и рассмотреть возможность снижения ставки налога на имущество физических лиц.

Позицию бизнес-уполномоченного Ольги Гореловой по снижению ставок поддержал Губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Главам муниципалитетов была рекомендовано в кратчайшие сроки принять меры, направленные на снижение ставок налога на имущество физических лиц, установленных на территории поселений.

– Считаю, что депутатами муниципальных образований принято верное решение, – отметил глава Поморья Игорь Орлов. – В современном, динамично меняющемся мире вопрос поддержки предпринимательского сообщества – это государственная и общественная задача. Невозможно повысить качество жизни северян без усилий со стороны предпринимательского сообщества – людей инициативных, стремящихся менять жизнь в лучшую сторону. Но и они, в свою очередь, вправе рассчитывать на поддержку со стороны общества и государства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы


Правопорядок


Происшествия


НКО


Облсобрание

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.