ЖКХ
13:30 / 12 июня 2021

Фонд капремонта региона напоминает о льготах и об обязанности собственников жилья оплачивать взносы на ремонт

О том, кто имеет право на льготы по оплате взносов на капитальный ремонт домов в Поморье, в каком объеме они предоставляются и все ли должны оплачивать такие взносы, рассказала исполняющий обязанности генерального директора регионального фонда Елена Соколовская.

— В адрес фонда часто поступают вопросы о льготах по оплате взносов. Из обращений видно, что механизм реализации льгот многим жителям региона не понятен. Так, зачастую льготные категории владельцев квартир полагают, что могут вовсе не оплачивать приходящие на их адрес квитанции по оплате взносов на капремонт, на самом же деле это не так, – пояснила Елена Соколовская.

Она напомнила, что в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ за несвоевременность оплаты взносов на капремонт начисляются пени за каждый день просрочки. 

— Таким образом, должники рискуют потратить денег значительно больше, чем изначально бы заплатили. Еще раз подчеркну, что оплачивать взносы на капитальный ремонт обязаны все граждане, получающие квитанции фонда, – сказала руководитель организации.

Исключение из правил

Однако есть и исключение из правил. Собственники жилья освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт только в случаях: если многоквартирный дом в установленном законом порядке признан аварийным и подлежащим сносу или же если дом расположен на земельном участке, который на федеральном или региональном уровне определен к изъятию для использования его для государственных или муниципальных нужд. От обязанности уплачивать взносы на капремонт также освобождены собственники помещений в многоквартирных домах, в которых имеется менее чем пять квартир. Все остальные категории граждан обязаны платить взносы.

Льготный режим

На территории Архангельской области действуют различные меры социальной поддержки граждан, в том числе и льготы по оплате взносов на капитальный ремонт. При этом рассчитывать на льготу может только тот, кто является собственником помещения и в нем зарегистрирован.

Перечень категорий граждан, которые имеют право на компенсацию взносов на капремонт, достаточно большой. В частности, в него входят инвалиды первой и второй групп, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории РФ и других государств, ветераны труда и одиноко проживающие северяне, достигшие возраста 70–80 лет. 

— Северянам в возрасте 70 лет и старше предоставляется льгота в размере 50 процентов от социальной нормы площади жилого помещения, в возрасте 80 лет и старше – 100 процентов от социальной нормы жилья, – уточнила Елена Соколовская.

Льгота предоставляется не на всю площадь жилого помещения, которую занимает собственник, а лишь на нормативную. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий, утвержден постановлением Главы администрации Архангельской области №211 от 12.12.2005 и составляет:

  • 18 кв. метров – на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
  • 21 кв. метр – на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
  • 33 кв. метра общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека.

Как пояснила руководитель фонда, для назначения компенсации расходов на уплату взносов на капремонт необходимо обращаться в отделения социальной защиты по месту жительства.

— Между нашим фондом и отделениями социальной защиты населения по Архангельской области подписаны соглашения об информационном взаимодействии. Так, учреждения передают нам списки северян, имеющих право на денежные выплаты, а мы предоставляем сведения о суммах рассчитанных мер социальной поддержки, – рассказала Елена Соколовская. 

Расчет мер поддержки производится фондом на основании данных, предоставленных отделениями социальной защиты. Дальнейшая выплата гражданам происходит путем перечисления средств на банковские счета или через почтовые отделения связи, как и остальные льготы за жилищно-коммунальные услуги. Сумма начисленной компенсации указывается в платежных документах на оплату взносов на капремонт для сведения и не уменьшает сумму ежемесячных начислений взносов. Квитанции при этом необходимо оплачивать полностью.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области по материалам Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области


Безопасность


Выставка


Глубинка


Арктика

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.