ОБЩЕСТВО
11:40 / 12 июня 2021

По-доброму

8 июня в России отмечался День социального работника – профессиональный праздник тех, кто приходит на помощь к людям с ограниченными возможностями здоровья, пожилым, маломобильным гражданам, многодетным семьям, чтобы оказать необходимую поддержку и содействие. 11 лет трудится на этом поприще сотрудник Онежского комплексного центра социального обслуживания Галина Юрьевна Касьянова, которая ведёт уход за своими подопечными в деревнях Большой Бор и Павловский Бор.

Служба социального работника в глубинке особая. Здесь нет, как в городе, маршрутных автобусов, нет супермаркетов, водопровода и центрального отопления. Поэтому на плечи Галины Юрьевны каждый день ложатся нехитрые, но очень важные обязанности – обеспечить шесть одиноких пожилых бабушек всем необходимым для обычной, нормальной жизни.

- Рабочий день начинается в девять часов, потому что с десяти открываются магазины, - начинает она рассказ. - Выходишь, заявки собрала и бежишь в лавку, чтобы хлеба достать всем. Надо успеть перехватить. Это ж деревня. В задачи входит помощь бабушкам. Всё, что попросят, то и делаю – принести воды, дров, продукты купить, полы помыть, кому-то бельё на речку свозить выполоскать. Некоторым, бывало, и поесть готовила.

В Павловском Бору, что за четыре километра, нет ни магазина, ни питьевой воды. Так что помимо сумок с продуктами приходится везти ещё и канистры. Иногда не по одному разу в день.

- Там у них у каждого дома колодец. Раньше народу много жило, вычерпывали, протока была. А сейчас очень мало жителей осталось, воду берут мало, и она застаивается. Получается жёлтая, как болотная. Они такую пить, конечно, не хотят, - объясняет Галина Юрьевна. -   На чём попадёт везу. А то езжу на мотоцикле - на руле продукты, сзади канистры.

Чтобы легче было добираться, есть планы купить автомобиль. Поэтому, пока в отпуске, Галина Касьянова проходит курс вождения. В отсутствии профильного образования всем навыкам обучает жизнь.  

- 10 классов окончила и всё. 90-е годы, в деревнях безденежье было, поэтому и никуда учиться не уехала. Всю жизнь в Большом Бору прожила, - делится она. - Работала в клубе уборщицей, потом заведующей на пекарне, а после сюда пригласили. Устроилась и пошла знакомиться с пожилыми людьми, к которым определили. Одинокие и семейные пары… Была у меня и 105-летняя бабушка. Раньше на нашем участке было два соцработника. Одной не управиться, делили. У меня только одиннадцать человек. Сейчас бабушек всё меньше и меньше, многие уходят из жизни. В деревне работы нет, молодёжь только на выходные приезжает.

Несмотря на то, что число подопечных сократилось, график работы Галины Касьяновой полный: понедельник, среда, пятница - Большой Бор, вторник и четверг - Павловский Бор. С утра и до вечера, домой только пообедать. Понимают, что это тяжёлая работа далеко не все. Некоторые, что подменяли, пока была в отпуске, не выдерживали и уходили. Приходилось возвращаться. Признаётся, самое сложное в работе – не физическая, а моральная усталость.

- Каждая жалуется – у меня ноги болят, то не могу сделать, это… Почти как у врача. Каждая со своим характером. Одна похвалит, другая обругает. Случаетя, что они без настроения, - продолжает Галина Юрьевна. - Раньше бывало, что и срывалась. Поругаешься, звонишь начальнику: «Не буду больше работать. Увольняйте». А она в ответ: «Галя, успокойся. Послезавтра к ней придёшь, и как ни в чём не бывало».   Пришла, а она уже ничего не вспоминает. Поговорили, извинилась, работаем дальше. Можно, оказывается, проблему-то решить. Пожилые люди, они ведь как дети. Чем старше, тем младше ребёнок. А ещё пообщаться любят. Дома же сидят в основном. Дела сделаешь, надо посидеть. Чаю просят попить, поговорить. Приходится в режиме радио работать.

Слава Богу, всегда есть к кому обратиться за советом в трудной ситуации.

- Когда у меня проблема, обращаюсь к Людмиле Засименко. 26 лет работает в посёлке ЛДК, всегда подскажет, как решить, - отметила Галина. - И заведующая Виктория Владимировна Попова помогает советом, когда обратишься. Понимает нас, потому что тоже работала. Коллектив у нас очень хороший. И работа нравится, уже втянулась. Самое главное – хорошо относиться к бабушкам, чтобы чувствовали твоё внимание и заботу. По-доброму с ними надо.

Обслуживанием граждан на дому в Онежском комплексном центре социального обслуживания занимаются 35 социальных работников, сообщает служба. Это опытные специалисты,   большинство   из   них   в     профессии   много   лет.  Социальный   работник   может   посещать   получателя   услуг  как   два   раза   в неделю, так и ежедневно, по потребности. В этом случае заключается договор на   социальную   услугу.   Нередко   специалисты   социального   обслуживания становятся   практически   членами   семьи.  Порой   получатели   услуг   настолько привыкают   к   «своему»   работнику,   что   отказываются   принимать   другого, например, в случае отпуска. Социальный работник   стремится   делать   всё   необходимое,   чтобы   люди   были   счастливы, довольны своей жизнью. В 2020 году они оказали услуги 230 гражданам пожилого возраста и инвалидам - 64 получателям на условиях без оплаты (бесплатно), на условиях частичной, полной оплаты 166 получателям. Из них: одному участнику ВОВ, восьми вдовам, 16 труженикам тыла, 81 инвалиду. Социальная работа - это возможность сделать мир вокруг лучше и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

– В регионе сфера социального обеспечения постоянно дополняется новыми формами работы практически со всеми группами населения. Укрепляется материально-техническая база учреждений. Специалисты полны интересных идей и проектов, которые они успешно реализуют в своей практике. И мы видим, что с каждым годом в обществе растёт понимание значимости почётной профессии – социальный работник, – говорит исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Фёдор Терентьев. – Благодарю работников социальной сферы за их бесценный труд и желаю крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.

Игорь ПЕТРОВ.


Происшествия


Прокуратура


ПФР


Семья

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.