КОНКУРСЫ
16:40 / 18 мая 2021

Повар-профессионал

Студенты Онежского индустриального техникума Никита Иванов занял третье место в номинации «Поварское дело» регионального чемпионатеа«Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Никита учится на втором курсе по направлению «Повар-кондитер». Уже в восьмом классе он решил, что хочет трудиться именно в этой профессии. Интерес и любовь к процессу приготовления блюд проявилась у него ещё в детстве.

Подготовка к конкурсу длилась три месяца, каждый день по несколько часов. К первому модулю Никита готовился не один, вместе с ним подготовку проходил первокурсник Ваня Фёдоров, который в результате отправился на Дельфийские игры и занял там второе место (газета «Онега» № 14 от 3 апреля). Наставляли и помогали студентам преподаватель Татьяна Хошева и мастер производственного обучения Екатерина Аксёнова.

- С Никитой и Ваней было комфортно, они всегда слышали меня, мы работали в связке, - рассказала Татьяна Акиндиновна. - Они хотели научиться, а я хотела им дать знания. Для меня это было только в радость! Первый модуль они отрабатывали вдвоём. Сначала я им всё показала, на второй день они уже сделали наполовину сами, а потом – вообще всё самостоятельно.

В таких конкурсах очень важно ориентироваться на время. В один день на приготовление всех блюд даётся четыре часа. Поэтому отдельный пункт подготовки – «натренировать время», как рассказал Никита.

Несмотря на необходимость уложиться в отведённый срок и соревновательную подоплёку, в процессе подготовки к конкурсам между парнями не было соперничества. Скорее наоборот, Никита, как старший товарищ, помогал и подсказывал младшему.

Отборочный тур конкурса «Молодые профессионалы» прошёл в декабре. Из 15 участников право участвовать в финале заполучили только пятеро, и онежанин Никита Иванов тогда стал не просто одним из них, но первым!

Дальше – сложнее. Впереди ждал финал, а значит и усиленная подготовка к нему. Повар должен не только приготовить блюдо, но и верно рассчитать бюджет и точное количество необходимых продуктов, при этом важно соблюсти технику безопасности и санитарные нормы. А ещё – красиво и аккуратно оформить блюдо, что тоже требует времени, чувства вкуса и определённой сноровки.

- Конкурс длился три дня, каждый день мы готовили по четыре часа, - поделился Никита Иванов. - На первом модуле нужно было приготовить десерт и закуску в шотах, а также показать виды нарезки. Во второй день - горячее блюдо из мяса и закуска-паштет из куриной печени. В завершающий день предстояло показать навыки в приготовлении консоме (куриный бульон), равиоли с начинкой из рыбы и закуску из курицы.

Были и неожиданности. Кроме всего прочего, на конкурсе проверяли как участники справятся приготовлением базовых соусов. Каким именно – заранее не сообщалось. Всё решил чёрный ящик. На приготовление соуса «Бешамель» было отведено всего 10 минут. Напомню, что продукты для всех блюд надо было предусмотреть заранее, и если что-то оставалось, то за это также могли быть вычтены баллы.

В финале конкурса Никита был самым молодым участником, что не помешало ему показать себя и достойно представить Онегу и Онежский техникум.

Близкие поддерживали онежанина. Во время финала велась прямая трансляция, которую друзья и родственники смотрели, болея за своего участника. И вот – третье место!

Татьяна Хошева призналась: попаданием в тройку лидеров не удивлена, успехами своего студента гордится. Никита готовит с детства, когда пришёл в техникум, уже многое умел.

- Я впервые участвовал в конкурсе такого уровня, это хороший опыт, - считает Никита. – На чемпионат приезжают эксперты из крупных городов, в этом году профессионал из Казани показал много нового, проводил мастер классы, пояснял, как работать по требованиям.

Сейчас Никита понимает, что участие, а тем более призовое место в конкурсах такого уровня – несомненно, плюс в резюме при приеме на работу. Правда, когда принимал решение ехать или нет на чемпионат, не думал об этом, хотел просто попробовать свои силы и набраться опыта.

Маргарита БОЛЬШАКОВА.

Фото автора и из группы ВКонтакте «Онежский индустриальный техникум».

Похожие материалы


Безопасность


Выставка


Глубинка


Городское

Агропром    Акции    Антикоррупция    Арктика    Армия    Безопасность    Бизнес    Благотворительность    Благоустройство    Бюджет    Визит    Власть    Волонтёрство    Выборы    Выставка    Глубинка    Год молодёжи    Год семьи    Городское    Госдума    Госимущество    Госконтроль    Госпрограммы    Госуслуги    Губернатор    Даты    Добровольчество    Дороги    Доступная среда    Доходы    Духовное    ЖКХ    Законотворчество    Здравоохранение    Земляки    Импортозамещение    Инвестиции    Интервью    История    Кадры    Комфортная среда    Конкурсы    Конфликт    Край родной    Культура    Леспром    Майские указы    Международные связи    Мнение    Молодежь    Награды    Назначения    Нам пишут    Наука    Нацпроекты    Недвижимость    НКО    Нужна помощь    Облсобрание    Образование    Общество    Отдых    Официально    Память    По страницам газеты    Правопорядок    Президент    Происшествия    Прокуратура    Промыслы    Промышленность    Профессионалы    Путешествия    ПФР    Развитие    Районы    Регион    С праздником!    Связь    Семья    События    Соцзащита    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Стратегия    Строительство    Судьбы    Творчество    Транспорт    Труд    Туризм    Финграмотность    Экология    Экономика    Энергетика    Юбиляры   

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.